ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Китае появился "фальшивый" банк Goldman Sachs

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Американский банк Goldman Sachs обзавелся одноименным представителем в Китае, который не имеет отношения к компании в США, сообщило агентство Bloomberg.

Goldman Sachs (Shenzhen) Financial Leasing Co. работает в городе Шэньчжэнь рядом с гонконгской границей, а название компании на английском и китайском языках практически совпадает с названием нью-йоркского банка Goldman Sachs Group Inc. На своем сайте компания называет себя одним из крупнейших игроков Шэньчжэня в области финансового лизинга.

Секретарь Goldman Sachs (Shenzhen), ответившая на телефонный звонок агентства и отказавшаяся назвать свое имя, сказала, что компания не имеет отношения к американскому банку, но не объяснила происхождение ее названия. Она подчеркнула, что в названии китайского Goldman Sachs есть слово Shenzhen. По ее словам, подобный вопрос ей задают впервые.

Поданные в правительство Шэньчжэня документы показывают, что компания работает с мая 2013 года.

Представитель американского Goldman Sachs в Гонконге Конни Лин подтвердила, что никакой связи между инвестбанком и шэньчжэньской компанией нет. По ее словам, Goldman Sachs разбирается в этом вопросе.

Однако история показывает, что шансы настоящего Goldman Sachs отстоять свое имя в суде не очень высоки. Баскетболист Майкл Джордан проиграл иск к китайскому производителю спортивных товаров, который использовал китайское написание его имени.

"Общеизвестно, как трудно иностранному истцу убедить китайские суды, что произошло нарушение прав на товарный знак, - отмечает гонконгский партнер юридической компании Pinsent Masons Пол Хасуэлл. - Там до сих пор побеждает тот, кто первым зарегистрирует имя".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });