ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Рынок акций КНР упал в ходе последних на этой неделе торгов

Другие индексы АТР также снижаются

Рынок акций КНР упал в ходе последних на этой неделе торгов
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в среду, китайский рынок продолжает падение на фоне очень высокой волатильности торгов - последних для КНР на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg.

В четверг и пятницу биржи КНР будут закрыты в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Фондовый индекс Shanghai Composite опустился к 8:40 по московскому времени на 0,9%, в течение сессии его значение колебалось от подъема на 0,9% до падения на 4,7%.

Котировки акций технологических компаний КНР, а также банков, растут в ходе торгов. Подъем цен бумаг крупных компаний отмечается в течение последних пяти сессий, причем их повышение происходит ближе к концу торгов, что, по мнению экспертов, обусловлено активизацией покупок этих акций уполномоченными государством агентствами.

Эксперты отмечают, что власти КНР проводят интервенции на фондовом рынке, стремясь стабилизировать его в преддверии проведения в стране военного парада в рамках готовящихся торжественных мероприятий.

"Бумаги китайских компаний по-прежнему переоценены, - отмечает аналитик CMB International Securities Co. в Гонконге Дэниэл Со. - Потенциал дальнейшего снижения фондового рынка КНР выше, чем потенциал роста".

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng Enterprises, опустился в ходе торгов на 0,6% - до минимума с марта 2014 года, гонконгский Hang Seng - снизился на 0,7%.

Бумаги китайских фирм на биржах материкового Китая более чем вдвое дороже акций тех же компаний в Гонконге, отмечают эксперты.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,6% на фоне очень высокой волатильности торгов.

"Движения рынка просто экстремальны, - отмечает аналитик Shinkin Asset Management в Токио Наоки Фудзивара. - Трейдеры делятся на тех, кто считает нынешнюю ситуацию коррекцией в рамках "бычьего" тренда и тех, кто считает рынок "медвежьим". При текущем уровне цен, я думаю, есть хорошие возможности для покупки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });