ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ВТБ заявили об усложнении расчетов между банками РФ и Китая из-за санкций

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Санкции значительно удлинили сроки расчетов между банками России и Китая, это касается проведения платежей по поставкам нефти "Роснефтью" в Китай, заявил первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

"Мы испытываем серьезные проблемы, связанные с осуществлением платежей и расчетов через китайские банки. То, что раньше происходило в течение полудня, сейчас может занимать до двух недель. Это одна из очень острых проблем", - заявил он, выступая на Восточном экономическом форуме.

Позже банкир уточнил журналистам, что это касается проведения расчетов различных компаний, в частности, по поставкам нефти "Роснефтью" в Китай.

"Недавно Роснефть столкнулась с такими проблемами. (...)Предоплата проходит через наш банк, больше никого там нет", - сказал он.

Банкир отметил, что проблема санкций достаточно остро стоит сейчас для ряда российских компаний, в том числе и банков.

"Вы знаете, что целый ряд российских банков ограничен в возможности заимствований на внешних рынках. (...) Мы понимаем, как важно китайским банкам выполнять все требования, связанные с санкционным законодательством, но тем не менее нам кажется, что иногда наши китайские партнеры подходят излишне тщательно к соблюдению этих санкций, нам приходится очень много разъяснять", - добавил он.

Первый зампред ВТБ также напомнил, что осенью прошлого года ЦБ России и Китая договорились о том, чтобы использовать механизмы свопа рубль/юань.

"Принципиальные технологические вещи не установлены, не обговорены, и в этой связи пользоваться пока этим механизмом полноценно не получается", - добавил он.

По мнению банкира, необходимо принятие мер в рамках Российского-китайского делового совета, либо банковской группы межправительственной комиссии.

Титов также предложил в рамках Делового совета подумать о преференциях для финансовых институтов России и Китая.

"Cегодня и китайские банки на российском рынке и российские на китайском действуют на равных условиях, если бы мы создали режим преференций, то китайская и российская экономика от этого только выиграли", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });