ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев прокомментировал отставки глав РЖД и "РусГидро"

По его словам, отставки в руководстве госкомпаний давно назрели, но было бы неправильно связывать их только с неэффективностью управления

Медведев прокомментировал отставки глав РЖД и "РусГидро"
Евгений Дод
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Отставки в руководстве ряда крупных госкомпаний были произведены по разным причинам, эффективность управления и расходования средств в них не были основной причиной этих решений, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Такие решения должны быть вызревшими. Действительно, по таким компаниям, о которых вы говорите, эти решения по разным причинам вызрели и состоялись. Но если говорить о связанности этих решений только с расходами, это было бы, конечно, неправильно", - заявил Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Медведев отметил, что во всех госкомпаниях есть ресурсы для сокращения издержек. "Я считаю, что практически у всех компаний с госучастием есть ресурсы по уменьшению расходов, которые они несут. Оптимизацией сегодня должны заниматься все - и госструктуры, федеральные органы исполнительной власти, и компании с госучастием", - сказал премьер, добавив, что в нынешней ситуации госкомпани должны будут "немножечко ужаться".

Он сообщил, что намерен в ближайшее время провести встречу с руководством госкомпаний. В частности, Медведев пообещал поднять вопрос об эффективности использования бюджетных средств. "Потому что деньги, которые мы в настоящий момент даем на осуществление госзаказов, госпоставок, должны использоваться по назначению, а не просто болтаться на счетах, депозитах для того, чтобы приносить доход", - пояснил он.

В последнее время произошла смена руководства нескольких госкомпаний. Так, РЖД вместо планирующего уйти на работу в Совет Федерации Владимира Якунина возглавил Олег Белозеров, ранее занимавший пост первого заместителя министра транспорта.

Кроме того, 31 августа Медведев сообщил на совещании с вице-премьерами о грядущих перестановках в компании "РусГидро". "Руководитель "РусГидро" Евгений Вячеславович Дод покидает свой пост по собственному желанию, на его место предлагаю назначить Николая Григорьевича Шульгинова, который является опытным энергетиком, работает первым заместителем руководителя

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });