ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доля денежных средств в инвестпортфелях выросла до уровня 2008 года

Это признак того, что управляющие фондами стремительно теряют уверенность в перспективах мировой экономики

Доля денежных средств в инвестпортфелях выросла до уровня 2008 года
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Инвесторы по всему миру наращивают долю денежных средств в своих портфелях, стремясь минимизировать риски, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch среди управляющих фондами с 4 по 10 сентября 2015 года.

Доля денежных средств в портфелях в сентябре выросла до уровня кризиса 2008 года - 5,5%.

Управляющие фондами стремительно теряют уверенность в перспективах мировой экономики на фоне беспокойства относительно ситуации в Китае и на рынках развивающихся стран. Как следствие, они стремятся минимизировать риски.

Опрос показал, что угроза рецессии в Китае теперь считается основным риском с непредсказуемыми последствиями, кроме того, резко растут опасения развития долгового кризиса в развивающихся странах.

Управляющие портфелями избавляются от акций, при этом по-прежнему основной удар приходится на развивающиеся рынки. Короткие позиции по сырью продлеваются.

"Инвесторы и раньше допускали возможность замедления роста экономики Китая и рынков развивающихся стран, но теперь они заняли еще более консервативную позицию в отношении рисков. Лучше всего это видно по резкому сокращению доли инвестиций в рынки развивающихся стран в портфелях инвесторов", - отметил главный инвестиционный стратег Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

По его словам, инвесторы, любящие идти против течения, обратят внимание на резкое сокращение доли инвестиций в рынки развивающихся стран в инвестиционных портфелях.

В то же время главный специалист по европейским рынкам акций Джеймс Барти считает, что акции европейских компаний хотя и пострадали от стремления инвесторов сократить риски, но по-прежнему сохраняют популярность.

По данным сентябрьского опроса, теперь инвесторы ожидают повышения ставки ФРС только в четвертом квартале 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });