ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

ФАС в течение 2 недель проанализирует риски от поглощения "Трансаэро"

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба намерена проанализировать антимонопольные риски от поглощения "Трансаэро" "Аэрофлотом" в течение двух недель, заявил журналистам руководитель ведомства Игорь Артемьев.

"Сейчас ходатайство (о покупке пакета "Трансаэро" "Аэрофлотом" - ИФ) поступило, мы разбираем как раз все эти маршруты (где могут быть антимонопольные риски - ИФ). Поэтому пока говорить преждевременно, доклада у меня не было на эту тему", - сказал он журналистам.

По словам главы ФАС, соответствующую работу планируется выполнить в ближайшее время, но из-за размеров авиакомпаний и числа из маршрутов на работу может уйти и более двух недель.

В ходе анализа ФАС намерена расспросить и конкурирующие авиакомпаниям о том, что они думают по поводу объединения "Аэрофлота" и "Трансаэро". "Поэтому это займет какое-то время, и после этого мы вынесем наше решение (по ходатайству - ИФ)", - заключил глава ведомства.

Ранее Артемьев заявлял, что с учетом тяжелого состояния "Трансаэро" ФАС на некоторое время согласна закрыть глаза на ограничение конкуренции на рынке. По его словам, сделка между "Аэрофлотом" и "Трансаэро", скорее всего, будет одобрена, но регулятор может вынести ряд предписаний как структурного характера, так и по отказу от ряда направлений.

Артемьев отмечал, что сам в таких вопросах всегда выступает за банкротство компаний, но решение правительства уже принято, и оно будет реализовано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });