ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин обсудил с министрами российский бюджет

Он поручил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин попросил правительство принять выверенный бюджет, несмотря на непростую ситуацию в экономике. От результатов этой работы будет зависеть ситуация в социальной сфере, пояснил он. Он также поручил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля.

"Ситуация в экономике непростая, но не критическая, нам нужно принять выверенные правильные решения, имеющие своей целью укрепление экономического потенциала страны. Для этого у нас все есть - и от наших решений будет зависеть и дальнейшая наша работа в самой важной сфере, ради успехов в которой мы работаем, в социальной сфере", - заявил Путин, который провел во вторник с членами правительства совещание, посвященное работе над бюджетом.

Президент также заявил, что дефицит бюджета в 2016 году не должен превысить 3% ВВП, а зависимость казны от нефтяных цен должна быть существенно снижена. "Чтобы выйти на этот уровень, прошу самым внимательным образом посмотреть на доходную часть бюджета, улучшить администрируемость, повысить собираемость налогов", - попросил Путин. Он поручил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля.

"Напомню, что мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Вместе с тем прошу правительство проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля", - сказал президент.

"Конечно, действовать здесь нужно в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности", - добавил Путин.

Как сообщалось, Минфин предложил изменить формулу расчета НДПИ на нефть, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года. Если при действующей схеме вычет из налогооблагаемой базы рассчитывался бы, исходя из среднегодового курса за 2016 год (в официальном макропрогнозе заложено 56,8 руб./$1), то в новой схеме на 2016 год будет заложен условный курс порядка 43,8 руб./$1, описывал предложения Минфина один из источников "Интерфакса".

Прирост НДПИ может в этом случае составить 645 рублей на тонну (при средней цене $60 за баррель, заложенной в действующей версии макропрогноза), приводил он расчеты ведомства. Другой источник агентства оценил увеличение НДПИ в этом варианте примерно в 10%.

Это же предложение распространяется и на подсчет экспортной пошлины, говорил источник "Интерфакса" в одном из профильных ведомств.

Сейчас она рассчитывается по следующей формуле: из цены за тонну нефти в долларах (за август-сентябрь этот показатель равнялся $330,9) вычитается $182,5, разность умножается на 0,42, затем прибавляется $29,2. Предложение Минфина - текущую цену рассчитывать по текущему курсу, а вычитаемые из нее $182,5 - по условному. Соответственно, вычитаться будет меньшая сумма, и произведение этой разности на 0,42 даст больший результат. Получившаяся рублевая сумма будет переведена обратно в доллары по текущему курсу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });