ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Volkswagen собрался уволить главу подразделения в США

Своих постов также могу лишиться руководители научно-исследовательских отделов подразделений Audi и Porsche

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Германский концерн Volkswagen в пятницу может объявить об отставке главы американского подразделения Майкла Хорна и руководителей научно-исследовательских отделов подразделений Audi и Porsche Ульриха Хакенберга и Вольфганга Хатца, сообщает MarketWatch со ссылкой на информированные источники.

Указанные перестановки в руководстве компании связаны с обвинениями в манипуляциях показателями вредных выбросов в США и Европе, грозящими Volkswagen не только многомиллиардными убытками, но и уголовным преследованием в США.

Хорн возглавил Volkswagen Group of America 1 января 2014 года, его карьера в Volkswagen продолжается с 1990 года. Во вторник, выступая на презентации модели Passat 2016 года, он признал нарушения при проведении тестов на экологичность дизельных двигателей. "Мы полностью облажались", - заявил он журналистам.

Хакенберг и Хатц ранее отвечали за технические разработки в Volkswagen, включая разработку двигателей.

Отставка топ-менеджеров будет обсуждаться на плановом заседании наблюдательного совета компании в пятницу, 25 сентября. В среду о своей отставке объявил CEO Volkswagen Мартин Винтеркорн.

Как сообщает Wall Street Journal, Винтеркорн может получить компенсацию за досрочное расторжение контракта с компанией в размере до 60 млн евро. Ее окончательная сумма будет зависеть от того, как руководство фирмы оценит роль топ-менеджера в разразившемся скандале. Накануне в своем заявлении исполком набсовета подчеркнул, что Винтеркорн "не знал о манипулировании данными о выбросах".

Вероятно, в пятницу будет объявлена кандидатура нового главного исполнительного директора концерна. Основными претендентами на пост считаются CEO основных брендов компании - Герберт Дисс, возглавляющий бренд Volkswagen, Маттиас Мюллер (Porsche) и Руперт Штадлер (Audi).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });