ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Росстандарт направил BMW запрос о системах контроля за выхлопами

Ранее СМИ сообщили, что во время проверки на дороге автомобиля BMW были зафиксированы выбросы вредных веществ в 11 раз выше предельно допустимой нормы

Росстандарт направил BMW запрос о системах контроля за выхлопами
Фото: DPA/TASS

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Росстандарт направил в ООО "БМВ Русланд Трейдинг" запрос о предоставлении разъяснений и материалов по системам контроля за выхлопами.

Как говорится в сообщении ведомства, запрос направлен в связи с тем, что Росстандарт получил информацию "о возможном наличии проблем с системой контроля за выхлопами автомобилей концерна BMW". "По результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством", - сказано в сообщении.

BMW в первом полугодии продала в России 14,5 тыс. автомобилей, на 25,8% меньше, чем год назад.

Ранее Росстандарт направил аналогичный запрос в российское представительство немецкого автоконцерна Volkswagen.

Скандал, разразившийся вокруг Volkswagen, поставил под удар и другие автомобилестроительные компании. В четверг журнал AutoBild сообщил, что во время проверки на дороге автомобиля BMW был зафиксирован уровень выбросов вредных веществ в 11 раз выше предельно допустимой нормы в ЕС (стандарт Евро-6).

Однако позднее журнал AutoBild отметил, что тест был сделан не Международным советом по экологически чистому транспорту, а получен от независимой организации из Великобритании, и механика теста изданию не известна. Журнал также сообщил, что значения выбросов протестированного автомобиля BMW X3 не являются подтверждением манипуляций со стороны BMW Group или наличия в автомобилях концерна обманного устройства подобного тому, что было обнаружено у Volkswagen.

В BMW Group заверили, что не располагают информацией о дорожном тесте ICCT с целью определения уровня вредных выбросов BMW X3, о предполагаемых результатах которого сообщает издание AutoBild. "Нам неизвестны детали данного теста, и прокомментировать его результаты не представляется возможным", - заявили там, отметив, что компания не прибегает к манипуляциям при проведении тестов по определению токсичности отработавших газов и не фальсифицирует их результаты.

Обсуждаемые в иностранной прессе проблемы касаются автомобиля BMW X3 xDrive2.0d в области выбросов CO2 и стандартов Евро-6 для дизельных двигателей, сообщили в BMW Group Russia. Там отметили, что российское законодательство не требует предоставления документов по нормам CO2, а дизельные двигатели Евро-6 в Россию не ввозятся.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });