ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва и Киев договорились о поставках газа в период с 1 октября по 31 марта

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ходе прошедших газовых переговоров удалось договориться об условиях поставок из России на Украину в период с 1 октября по 31 марта.

"25 сентября были проведены трехсторонние консультации с нашими партнерами. Удалось договориться о содержании протокола об условиях взаимодействия для поставок газа из РФ на Украину в период с 1 октября по 31 марта, то есть так называемый "зимний пакет". Основные положения этой договоренности - это взаимные обязательства всех сторон. В первую очередь это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые "Газпром" предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом", - сказал министр в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства.

Путин, со своей стороны, отметил принципиальную важность обязательств ЕС помочь Киеву с финансированием, поскольку Украине в течение зимы за поставки российского газа придется заплатить около $3 млрд.

Еврокомиссия обещала предоставить $500 млн на первый транш оплаты газа, кроме того была достигнута договоренность, что ЕС будет в течение всего зимнего периода помогать Украине оплачивать газ.

Киев пока не подписал трехсторонний протокол по поставкам газа. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, участники "нормандской четверки" - Россия, Украина, Германия и Франция - на заседании 2 октября могут обсудить реализацию "зимнего пакета". По его словам, это может стать сигналом Украине для подписания соглашений и "Нафтогазу" - для перевода средств на счета "Газпрома".

В минувшую пятницу Москва, Брюссель и Киев согласовали условия нового зимнего пакета для Украины. Украина должна закупить в октябре 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Необходимые денежные средства в объеме приблизительно $500 млн будут предоставлены украинским правительством "Нафтогазу", а "Нафтогаз" использует эти средства для закупки газа у "Газпрома".

Российское правительство обязуется снизить цену газа для Украины в четвертом квартале 2015 года и в первом квартале 2016 года до уровня, конкурентного с сопредельными государствами путем снижения экспортной пошлины. Еврокомиссия обязуется продолжать усилия по мобилизации необходимого финансирования от европейских и международных финансовых институтов для закупки газа в течение зимнего периода.

Согласно опубликованному в пятницу распоряжению правительства РФ, цена газа для Украины в IV квартале составит порядка $227 за тыс. кубометров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });