ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В РСТ сообщили о продолжении перевозок пассажиров "Трансаэро"

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Перевозка пассажиров, купивших билеты на рейсы "Трансаэро", либо турпакеты, включающие такие билеты, будет выполняться еще как минимум две недели, но время и даты полетов могут быть изменены, сообщила порталу "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в четверг.

"По нашей информации из различных ведомств и компаний, еще как минимум две недели рейсы будут выполняться. Туристов будут и завозить на курорты, и вывозить оттуда. Координировать эту перевозку на зарубежных маршрутах "Трансаэро" будет "Аэрофлот". У туроператоров, в том числе крупнейших партнеров "Трансаэро", есть договоренность с национальным перевозчиком", - сказала Тюрина.

По ее словам, на рейсы "Трансаэро" продано порядка 650 тыс. билетов индивидуальным пассажирам и клиентам туроператоров. Их стоимость составляет около 10 млрд рублей.

"Срок в две недели, как нам объяснили, выбран потому, что за это время снимется острая ситуация по количеству билетов, которые находятся на руках у пассажиров. Массовые программы у туроператоров завершаются до 15 октября. То есть, за две недели основная масса пассажиров будет обслужена", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Исключение, по ее словам - туроператор "Библио Глобус", у которого туры с перелетом "Трансаэро" проданы до конца октября, а также есть продажи на ноябрь и декабрь. "По нашей информации, которая подтверждена руководством "Библио Глобуса", обязательства "Трансаэро" по перевозке клиентов туроператора берет на себя "Аэрофлот", причем эти договоренности не ограничиваются ближайшими неделями", - заявила Тюрина.

Ранее генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что авиакомпания гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами "Трансаэро" - им обеспечат перевозку или возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена".

Тюрина рассказала, что в Росавиации будет создан штаб по организации и оптимизации рейсов.

"Если самолет загружен полностью, он полетит как обычный рейс, а в тех случаях, когда рейсы не полные, пассажиров могут пересадить на другие самолеты. Далеко не все рейсы удастся выполнить в день и час, которые указаны в билете. Поэтому туристы, которые приобрели у туркомпаний пакеты с перелетом "Трансаэро", должны быть на оперативной связи со своими агентствами, если они в России, и принимающими компаниями, если они уже на отдыхе", - подчеркнула И.Тюрина.

Она отметила, что "индивидуальным пассажирам придется искать информацию на сайтах "Трансаэро", "Аэрофлота" и Росавиации".

Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро". Планировалось, что сделка будет завершена до конца сентября, однако этого не произошло, так как акционеры не сумели консолидировать необходимый пакет. Правительство РФ в четверг приняло решение о банкротстве авиакомпании. Совет директоров национального перевозчика поручил менеджменту компании разработать комплекс мероприятий по организации или обеспечению "Трансаэро" своих обязательств перед пассажирами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });