ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Надо только вернуть деньги"

Дмитрий Медведев вновь подтвердил, что решение российско-украинского газового вопроса зависит от того, вернет ли Киев долга в $2,4 миллиарда

"Надо только вернуть деньги"
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – На минувшей неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона накопила долг за газ в размере $2,4 млрд и что до его погашения новый контракт невозможен. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - заявил тогда российский президент. "Наши украинские партнеры должны нам 2,4 млрд долларов. Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и "Газпрома", - подчеркнул он. "Сумма задолженности - астрономическая и ваш вопрос, где деньги, абсолютно уместен. Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной и у нас нет уверенности, что деньги увидим", - согласился с президентом Миллер. В связи с этим Медведев подчеркнул, что тогда надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные.

Во время визита в Лиму российский президент пояснил "Интерфаксу", какие, по его мнению, меры можно применять в данной ситуации. Отвечая на вопрос о том, что он имел в виду, когда говорил руководителю "Газпрома" о необходимости принять правовые и административные меры к Украине, президент сказал, что две этих позиции он не отличает как юрист. "Когда я говорил "административные", то это отношения в рамках права, отношения между "Газпромом" и украинской компанией и между правительствами. А когда я говорил о правовых, то имел в виду возможность прибегнуть к судебному процессу между двумя компаниями", - отметил Медведев. Он не ожидает резкого ухудшения российско-украинских отношений из-за невозврата долгов и надеется, что "новый год мы встретим спокойно".

"Нужно только вернуть деньги, и все будет зависеть от настроя наших украинских коллег", - сказал он, подчеркнув, что все будет зависеть от решения Украины.

Напомним, в субботу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что Украина не соблюдает условий, при которых было бы возможным подписание с ней долгосрочных контрактов на поставку и транзит российского газа. "Последние полтора месяца мы очень интенсивно работали с нашими коллегами из "Нафтогаз Украины" по реализации на практике положений меморандума, который был подписан 2 октября двумя премьерами. В нем было четко оговорено, что основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины и постепенного перехода на рыночное ценообразование для Украины было полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности украинской стороной. Однако пока этого так и не произошло", - заявил официальный он. По его словам, меморандум предусматривает переход на прямые контракты, но это возможно только после того, как "все долги, вся задолженность будет полностью погашена".

По мнению представителя "Газпрома", неправомерно объяснять украинский долг нынешними кризисными явлениями в экономике. "Что касается кризиса: если снижается объем потребления на Украине, то соответственно будут снижаться и объемы наших поставок, но пока этого не происходит. Газ как сгорал в топках на предприятиях Украины, так и продолжает сгорать. Значит, кризис здесь ни при чем", - отметил он.

В "Газпроме" говорят, что хотят избежать прекращения поставок газа Украине после Нового года, но без контракта компания поставлять газ не сможет. "Мы хотели бы избежать такого развития событий, мы хотели бы успеть за оставшиеся дни до Нового года обо всем договориться, но, как вы понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем", - подчеркнул Куприянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });