ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Имеющие доступ к готовящимся сделкам по смене собственника лица станут инсайдерами

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Перечень инсайдеров будет расширен за счет отнесения к ним лиц, имеющих доступ к информации о готовящихся сделках по переходу прав собственности (за исключением договоров репо) на 5% и более от общего количества голосов эмитентов и управляющих компаний, следует из поправок в закон об инсайде.

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Проект направлен на совершенствование правового регулирования в области противодействия манипулированию рынком и незаконным инсайдерским операциям для обеспечения своевременного контроля за деятельностью участников российского финансового рынка. В частности, вводятся дополнительные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и предлагается расширить перечень инсайдеров.

Законопроект вводит дополнительные требования к профучастникам по определению структурных подразделений, сотрудники которых получают инсайдерскую информацию от клиентов на регулярной основе, а также по принятию мер, направленных на недопущение несанкционированного распространения инсайдерской информации между структурными подразделениями таких организаций.

Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей своевременный контроль за деятельностью участников российского финансового рынка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });