ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Президент пообещал не отменять накопительную систему пенсий

Путин объяснил решение о "заморозке" пенсионных накоплений на 2016 год необходимостью гарантировать всем пенсионерам стабильные выплаты

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Накопительная система не отменяется, несмотря на продление "заморозки", заявил президент Владимир Путин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Хочу отметить, что мы не отменяем эту программу (накопительную систему - прим. ИФ) кардинально, и исходим из того, что все-таки накопительная пенсионная система в будущем будет в России развиваться", - сказал Путин.

По его словам, решение о "заморозке" пенсионных накоплений на 2016 год было принято в связи с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам России стабильные выплаты.

Путин отметил, что ему и большинству его коллег хотелось бы, чтобы эти пенсионные накопления не только использовались Минфином, "который забирает средства с рынка, а чтобы они шли в экономику". "Если там происходят значительные накопления, по сути создаются огромные резервы, то нужно, чтобы они были гарантированы для будущих пенсионеров, защищены и эффективно работали бы в экономике", - сказал он, подчеркнув, что важно обеспечить сохранность этих средств.

Ранее правительство, несмотря на прежние обещания, вновь заморозило пенсионные накопления. "Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений", - заявил на прошлой неделе глава ПФР Антон Дроздов. Минфин еще до официального объявления заложил в свои расчеты резервных средств бюджета 342 млрд рублей от "заморозки".

Впрочем, Минфин и Минэкономразвития надеются, что "заморозка" накопительной части пенсий продлится только год.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что решение о заморозка приведет к снижению размещения корпоративных бондов, потому что снизится на них спрос со стороны негосударственных пенсионных фондов.

"Исходя из той роли, которую сейчас играют негосударственные пенсионные фонды в финансировании инвестиционных проектов в экономике, конечно же, это большой вычет. У нас практически основной потребитель размещенных корпоративных бондов - это накопительная пенсионная система. Поэтому эти решения означают, что некоторые эмиссии не удастся провести, некоторые проекты не удастся профинансировать", - сказал он журналистам в кулуарах форума.

"Я разделяю надежду, что в следующем году мы вернемся к нормальной системе", - добавил министр.

Глава Минфина Антон Силуанов, со своей стороны, заявил, что рассчитывает на сохранение резерва из замороженных пенсионных накоплений на 2016 год в размере 342 млрд рублей. "Они сейчас зарезервированы в бюджете, не потрачены. Надеюсь, что все-таки этот ресурс будет сохранен, и мы по итогам исполнения бюджета в следующем году сможем принять решение, как правильно распорядиться различными вариантами", - сказал он.

Силуанов также отметил, что рассчитывает, что заморозка накопительной части пенсии на 2016 года была последней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });