ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме попросили ФАС проверить производителей яблок на монопольный сговор

Российские садоводы повысили закупочные цены на яблоки для производителей соков и пюре в 2,5 раза

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова обратилась к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой проверить отечественных производителей яблок на предмет монопольного сговора в связи с сообщениями о резком росте цен на эту продукцию, сообщила пресс-служба думского комитета.

В своем письме депутат отмечает, что производители фруктовых соков и пюре зафиксировали двукратный рост цены на используемые в производстве отечественные яблоки по сравнению с прошлым годом.

"Вместе с тем, по мнению экспертов, такой рост цен является безосновательным, даже учитывая возросшую цену на некоторые средства производства, минеральные удобрения, средства защиты растений. Данная ситуация в первую очередь скажется на производстве детского питания, где активно используется яблочное пюре", - считает Максимова.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что для ослабления зависимости страны от импорта яблок необходимо дополнительно заложить яблоневые сады на 65 тыс. гектаров. По его словам, в настоящее время зависимость России от импорта фруктов составляет 50%.

Комментируя сообщение о том, что сельхозпроизводители за последнее время подняли отпускную цену на отечественные яблоки в 2,5 раза, министр заявил, что причинами этого могут быть неурожай, а также рост затрат на выращивание яблок. "Мы продолжаем закупки по импорту пестицидов, техники, а с учетом девальвации рубля это сказывается на росте цен на продукцию", - сказал Ткачев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });