ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газовики спешат на помощь

Юлия Тимошенко срочно направила в Москву представителей "Нафтогаза", чтобы урегулировать вопрос с долгом. Если его не решить, то контракт на следующий год подписан не будет и Украина останется без газа

Газовики спешат на помощь
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Украина должна "Газпрому" $2,5 млрд за газовые поставки. В Москве уже заявили, что при непогашенном долге речи о новом контракте на 2009 год быть не может, а значит, может повториться известная новогодняя история, когда под бой курантов вентиль закручивается, Украина остается без топлива и представители двух сторон проводят каникулы за столом переговоров. Есть шанс, на этот раз вопрос удастся решить до конца года: президент Ющенко потребовал от правительства Тимошенко решить топливную проблему в течение 5 дней, для этого она направляет в Москву экстренную делегацию.

Когда на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер произнес слова об огромном долге, а президент Медведев поручил этот долг взыскать любым способом ("или в добровольном порядке, или в принудительном") и поставки газа в следующем году оказались под угрозой, в Киеве произошло легкое замешательство. Президент Ющенко возложил всю ответственность за накопившийся долг на правительство Тимошенко. "То, что Украина должна $2,5 млрд - это персональная ответственность правительства", - заявил он, порекомендовав кабмину эффективно проводить переговоры с российской стороной по поставкам газа на Украину. "Мой совет - просто ведите переговорный процесс, эффективный переговорный процесс", - сказал он и поручил правительству в течение пяти дней предоставить расчеты отношений с Россией. "Продемонстрируйте в течение пяти дней, что с газом решено все, начиная с расчетов за использованный газ", - потребовал президент. В тот же день "Нафтогаз Украины" заявил, что не имеет отношения к указанной сумме долга. По их данным, долг составляет в два раза меньше, чем насчитали в Москве, - $1,2 миллиарда.

Как сказано в заявлении компании, согласно оформленным актам приемки-передачи природного газа, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo AG в 2008 г. составляет $1,267 миллиарда. Эти данные подтвердил заместитель председателя правления "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич. Он оценивает долг компании перед газовым трейдером RosUkrEnergo в $1,26-1,27 млрд. "Сегодня долг, с учетом всех нюансов, составляет $1,26-1,27 млрд", - сказал он, уточнив, что долгов перед "Газпромом" "Нафтогаз Украины" не имеет.

Однако, как стало известно сегодня, премьер Юлия Тимошенко срочно отправила делегацию "Нафтогаза" в Москву. Посланцам предстоит прояснить ситуацию с газовым долгом и принять дальнейшие решения. Как сообщил агентству "Интерфакс " пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока, такое поручение Тимошенко дала в ходе встречи с руководителем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и первым вице-премьером Александром Турчиновым.

"Юлия Тимошенко уверена, что до конца года все эти вопросы будут урегулированы", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, в ходе встречи премьер подчеркнула, что НАК "Нафтогаз Украины" - мощная и стабильная кампания, газовые посредники устранены с украинского рынка, а Украина готова к осенне-зимнему отопительному сезону. Премьер также сообщила, что в украинские газохранилища закачено 17,5 млрд кубометров газа, что, по ее мнению, является "абсолютным рекордом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });