ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

S&P оставило без изменения рейтинг России

Прогноз по рейтингу - "негативный"

S&P оставило без изменения рейтинг России
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте оставлен на уровне "B".

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были подтверждены на уровне "BBB-/A-3", прогноз долгосрочного рейтинга - "негативный".

S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA".

В сообщении агентства отмечается, что позитивными факторами для рейтингов России стали ее низкая задолженность и позиция по внешнему долгу, которые, как ожидают эксперты, сохранятся на прежнем уровне в 2015-2018 годах. При этом негативными факторами являются относительная слабость политических институтов в стране, а также слабые прогнозы роста экономического дохода и ВВП, что может снизить конкурентоспособность страны, а также инвестиционный и бизнес-климат.

Эксперты агентства ожидают, что ежегодный экономический рост составит примерно 0,4% в 2015-2018 годах, что ниже показателя в 2,4% за прошедшие четыре года и ниже показателей в других странах с сопоставимым объемом экономики. Отчасти столь ограниченный рост является следствием структурного замедления темпов роста экономики, начавшегося еще до украинского кризиса. Также прогноз отражает отсутствие внешнего финансирования из-за экономических санкций и резкое снижение цен на нефть.

Согласно базовому сценарию S&P, экономические санкции против страны останутся в силе в обозримом будущем в условиях продолжающегося конфликта на Украине. Однако отмечается, что ситуация отличается высокой неопределенностью, и в случае, если санкции будут смягчены, возможным последствием может стать умеренный импульс для российской экономики в среднесрочной перспективе.

"Снижение курса рубля окажет давление на показатель ВВП на душу населения в долларовом выражении: мы ожидаем, что в 2015 году показатель составит $8,7 тыс. против $14,5 тыс. в 2013 году. Мы также полагаем, что снижение покупательской способности населения из-за ослабления рубля и повышающейся инфляции затруднит рост российской экономики", - говорится в пресс-релизе агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });