ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Microsoft разместит персональные данные европейцев на серверах в ЕС

Персональные данные европейцев будут храниться на серверах в Германии и Великобритании, чтобы спецслужбы США не смогли получить к ним доступ

Microsoft разместит персональные данные европейцев на серверах в ЕС
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – Корпорация Microsoft сообщила в среду, что со второй половины следующего года она предоставит европейским клиентам опцию хранения их персональных данных на серверах в Германии и Великобритании, где спецслужбы США не смогут получить к ним доступ.

Как сообщает The Wall Street Journal, информация о европейских пользователях будет, в частности, размещаться в двух дата-центрах, владельцем которых является T-Systems, дочерняя компания германской телекоммуникационной группы Deutsche Telekom AG. Microsoft сможет просматривать эти данные только с разрешения конкретного пользователя или T-Systems.

Кроме того, Microsoft разместит собственный дата-центр неподалеку от Лондона. По мнению аналитиков, такая мера поможет компании привлечь новых клиентов из числа финкомпаний со штаб-квартирами в британской столице. Клиентами облачных сервисов Microsoft уже являются такие компании, как ритейлер Marks & Spencer Group и авиакомпания Virgin Atlantic Airways Ltd.

В октябре Европейский суд, высшая судебная инстанция в ЕС, постановил, что регуляторы ЕС могут запретить передачу информации на серверы, расположенные на территории США, так как американские компании не обеспечивают должную защиту данных, в том числе от сотрудников спецслужб. Компании Европы и США свободно обмениваются персональными данными клиентов с 2000 года по так называемому соглашению "Надежная гавань" (Safe Harbor).

После этого решения германские регуляторы заявили, что больше не будут санкционировать трансфер данных через океан.

Как показал опрос, проведенный компанией Bitkom, 83% германских компаний намерены хранить свои облачные данные в дата-центрах на территории Германии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });