ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сотрудники индийского ЦБ в четверг проведут забастовку

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Резервный банк Индии (РБИ, ЦБ страны) готовится к первой забастовке с февраля 2009 года: акция пройдет в четверг, и эксперты опасаются перебоев в работе валютного рынка и рынка облигаций страны.

Как сообщает агентство Bloomberg, около 17 тыс. работников РБИ, входящих в четыре профсоюза, протестуют против институциональной реформы, направленной на ограничение независимости центробанка, и требуют повышения пенсий.

"Если правительство не реагирует на то, что мы говорим, а руководство РБИ не идет навстречу, то, естественно, волнения продолжаются, и ситуация вынужденно накаляется", - заявил генеральный секретарь Всеиндийской ассоциации работников Резервного банка Самир Гош.

Министерство финансов Индии и пресс-служба РБИ не комментируют предстоящую забастовку.

Бывший глава ЦБ Бималь Джалан назвал сложившуюся ситуацию крайне необычной, добавив, что в интересах общества и государства следовало бы попытаться предотвратить забастовку. "У профсоюзов есть право на протест. Единственное, что нам нужно, - договориться о необходимых мерах", - сказал он.

В июле был опубликован масштабный проект нового финансового кодекса Индии. В числе прочего он предусматривает создание в РБИ комитета по денежно-кредитной политике в составе семи человек: четырех назначает правительство страны, троих - ЦБ. Таким образом, правительство фактически получит контроль над ставкой, считают эксперты.

Сейчас глава РБИ Рагурам Раджан (бывший главный экономист МВФ) формально подчиняется министру финансов. На практике же он самостоятельно контролирует денежно-кредитную политику и обладает правом вето в отношении решений и рекомендаций консультативного комитета, состоящего из руководителей РБИ и независимых экспертов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });