ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Долги ВЭБа предложили обменять на евробонды РФ

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Минфин РФ для предотвращения дефолта Внешэкономбанка предлагает государству забрать у ВЭБа часть активов и пассивов и самому расплатиться по внешнему долгу госкорпорации, обменяв евробонды ВЭБа на спецвыпуск своих евробондов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Ставка - вопрос переговоров, но она должна быть сопоставимой, отметил изданию один из чиновников. Если инвесторы не согласятся, бумаги придется выкупать у них по многоступенчатой процедуре: выпустив и разместив евробонды, государство привлечет деньги и внесет их в ВЭБ в качестве депозита, за счет которого банк погасит свои евробонды. А затем этот депозит будет списан.

Окончательного решения еще нет, но у предложения Минфина высокие шансы, его поддерживает большинство ведомств, утверждают два участника совещания в правительстве. Официально в Минфине не комментируют ситуацию. Минэкономразвития рассматривает разные варианты докапитализации, заявил представитель министерства.

По данным газеты, на 30 июня 2015 года долг ВЭБа составлял около 1,2 трлн рублей (почти $20 млрд), на долговые ценные бумаги приходилось 974,6 млрд рублей, в том числе 535 млрд рублей - на еврооблигации.

Перед правительством стоит задача не допустить дефолта ВЭБа, а также разобраться с проблемными активами этого банка, на поддержку которых ему постоянно нужны деньги из бюджета. Эти активы государство намерено забрать себе, говорят собеседники "Ведомостей". Существенная их часть - кредиты, выданные украинским заемщикам, кредиты на сочинские объекты. Согласно предлагаемому механизму, у ВЭБа частично списываются и пассивы, и активы, баланс уменьшается, а "дыры" не остается.

Заодно предлагается передать Агентству по страхованию вкладов (АСВ) два дочерних банка ВЭБа - Связь-банк и банк "Глобэкс". Передача может состояться с участием ЦБ, которому банки должны 212 млрд рублей и которые можно вернуть акциями самих банков и обязательствами по субординированным кредитам, полученным от ВЭБа.

В качестве альтернативной схемы помощи ВЭБу миновники обсуждают выпуск ОФЗ, отмечает издание. Эти бумаги ВЭБ мог бы заложить в ЦБ по механизму репо, а кредит направил бы на выплату долга, но Минфин и ЦБ выступили против такой схемы. Вариант с евробондами оказался более приемлемым для бюджета, в том числе с точки зрения уровня госдолга, считают чиновники.

По данным газеты, в ближайшие дни чиновники должны определиться с вариантом помощи ВЭБу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а после - у премьера Дмитрия Медведева. Обсуждаются разные инструменты, включая докапитализацию через ОФЗ, создание фонда "токсичных" активов с баланса ВЭБа, который можно было бы фондировать с рынка, предоставляя гарантии, а также вариант принятия в казну и обязательств, и активов банка.

По данным газеты "Коммерсантъ", схема решения проблемы с долгами ВЭБа может быть несколько иной - обязательства по долгам ВЭБа Минфин предлагает взять на себя сначала через перечисление ВЭБу соответствующих средств (речь идет примерно о 100 млрд рублей на расплату по долгам в первом полугодии 2016 года), а потом и напрямую. Эти средства ВЭБу нужно получить до конца текущего года, чтобы не нарушить ковенанты в соглашениях с иностранными инвесторами, отметил источник издания.

В обмен на господдержку, по информации "Коммерсанта", ВЭБ должен будет безвозмездно передать отдельные активы в казну или специальный фонд. Речь идет об активах на сумму более 1 трлн рублей, и они будут переданы по номинальной стоимости.

При этом, как указывают источники издания, Связь-банк и "Глобэкс" должны быть проданы, покупателя будет определять ЦБ. Цена продажи должна быть равна стоимости чистых активов. Рассматривается вариант - Агентство по страхованию вкладов и его дочерний банк "Российский капитал".

По сведениям газеты, дополнительно к вышеперечисленному предлагается снизить стоимость заимствований ВЭБа на внутреннем рынке - например, уменьшить ставки по валютным депозитам ФНБ, размещенным в ВЭБе на сумму чуть менее $6 млрд, а также реструктурировать обязательства ВЭБа перед ЦБ на 358 млрд рублей (по данным МСФО на 30 июня 2015 года) с пониженной процентной ставкой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });