ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина пока не прислала России предложения по долгу на $3 млрд

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Украина пока не выходила к России с предложениями по реструктуризации долга на $3 млрд, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

"С Украиной (подвижек) нет, работа идет (. . .) Украина пока предложения не прислала", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины по евробондам на $3 млрд, рассрочив выплату на три года (по $1 млрд в 2016-2018 годах). Решение должно быть принято до 8 декабря - даты, на которую запланировано заседание совета директоров МВФ.

Взаимодействие с МВФ по долгу Украины ведет Минфин РФ. "МВФ в данном случае выступает не больше как посредник с учетом тех реальных обстоятельств, в которых две страны живут. А живут они в условиях, когда контактов у меня с кабинетом Яресько (министр финансов Украины) нет", - сказал Сторчак.

Ранее российский Минфин заявил, что Украина сама должна инициировать процедуру переговоров по реструктуризации своего долга перед Россией. Москва не направляла Киеву формализованных предложений по реструктуризации долга, и не должна этого делать вообще, считают в ведомстве.

"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что РФ в данном случае выступает кредитором. А согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии по долгу расплатиться вовремя и в срок", - сказала пресс-секретарь министра финансов РФ Светлана Никитина.

"Согласно международной практике, кредитор просто ждет выплаты долга, и сам должник выходит с предложением о переговорах, если он не в состоянии долг погасить. Минфин ведет взаимодействие с МВФ, потому что, во-первых, с МВФ статус долга уже давно обсуждался, фонд в принципе высказывался о том, что России надо бы этот долг как-то реструктурировать. В то же время МВФ согласился со статусом долга, мы повторяем, что это суверенный долг, и он не может рассматриваться наравне с коммерческим. Кроме того, МВФ - это та международная организация, которая, собственно, формирует программу финансовой помощи Украине, а долговая проблема может быть решена только в рамках этой программы, потому что мы прекрасно знаем, что у Украины источников погашения долга, вероятно, нет. Поэтому мы ждем ответа от МВФ", - отметила Никитина.

Она добавила, что пока проблема "не решена концептуально", Россия по-прежнему ждет погашения долга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });