ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ЦБ рассказали о дополнительных ценовых рисках из-за ситуации с Турцией

Негативно на ценах может отразиться усиление таможенного контроля за импортом всех товаров из Турции, полагают в ЦБ РФ

В ЦБ рассказали о дополнительных ценовых рисках из-за ситуации с Турцией
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Введение ограничительных мер на импорт турецких продуктов может привести к дополнительному росту потребительских цен до 0,4 п.п. в 2015-2016 годах, говорится в ежемесячном бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России. Однако, представляя собой разовый ценовой шок, связанный с этим рост цен не повысит инфляцию в среднесрочной перспективе, если не ухудшатся инфляционные ожидания.

Тем не менее, угрозу для роста цен может создать усиление таможенного контроля за импортом из Турции по всей товарной номенклатуре, предупреждают в ЦБ РФ.

В Минэкономразвития соглашаются с оценкой ЦБ вклада продуктового турецкого эмбарго в 0,2-0,4 п.п. в инфляцию, но считают, что это скажется на инфляции в следующем году, а в этом еще не успеет повлиять.

Замглавы Минфина Максим Орешкин ранее заявлял, что не видит "кардинальных рисков" для инфляции из-за напряженности в отношениях с Турцией, но это было еще до введения частичного запрета на поставки овощей и фруктов. После объявления о мерах в отношении Турции министерство не озвучивало оценок потенциального влияния эмбарго на инфляцию.

Росстат опубликует данные по динамике цен за первую "турецкую" неделю 9 декабря.

1 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с января следующего года. Помимо овощей и фруктов (за исключением лимонов) в перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики.

Минсельхоз ранее сообщил, что не планирует предлагать новые продукты для включения в список продовольствия, поставки которого запрещены из Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });