ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

США и Куба во вторник начнут переговоры по вопросам собственности

Исковые требования США в отношении Кубы из-за экспроприации собственности американских компаний и граждан могут достичь $8 млрд

США и Куба во вторник начнут переговоры по вопросам собственности
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – США и Куба во вторник начинают в Гаване межправительственные переговоры по широкому ряду вопросов, в том числе по теме экспроприаций собственности американских компаний и граждан после кубинской революции, сообщает телерадиоканал "Марти", работающий из США для Кубы.

По его данным, после революции собственность на Кубе потеряли более 6 тыс. американских граждан и компаний, в числе которых Coca-Cola, ExxonMobil и Texaco. С учетом инфляции исковые требования со стороны США в отношении Кубы могут достичь $8 млрд.

Бывший руководитель комиссии по урегулированию рекламаций за рубежом при министерстве юстиции США Маурисио Тамарго заявил, что эта встреча имеет большое значение для отношений между Кубой и Соединенными Штатами.

"Правительство Кубы до сих пор никогда не признавало рекламаций (со стороны США - ИФ) и отказывалось их обсуждать. Этого не случалось на протяжении всех 56 лет с момента кубинской революции и конфискации американской собственности", - цитирует "Марти" слова Тамарго.

В ходе нынешней встречи в Гаване не будут подниматься вопросы, связанные с собственностью кубинцев, перебравшихся после революции в США, отмечает "Марти".

Представители кубинских властей, в свою очередь, намерены обсудить с делегацией из США вопрос об ущербе, нанесенном Кубе американским экономическим эмбарго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });