ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ФАС предложила передать магистральные газопроводы "Газпрома" "трансгазам"

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба предлагает передать магистральные газопроводы от "Газпрома" его дочерним газотранспортным компаниям, чтобы тариф на транспортировку отражал реальную работу газотранспортной организаций, а не арендные отношения с головной компанией, заявил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин на конференции "Газ России".

"В транспортировке газа задача стоит в том, чтобы создать равные условия получения услуг по транспортировке газа. Мы сейчас обсуждаемых вопрос чтобы газотранспортной организации "Газпрома" были наделены соответствующим имуществом для того чтобы тарифы на услуги по транспортировке отражали реальные затраты, которые несут эти организации, а не бухгалтерские параметры во взаимоотношениях в условиях аренды между материнской компанией и дочерними компаниями "Газпрома", - сказал он в своем докладе.

В беседе с журналистами Голомолзин пояснил, что вопрос передачи магистральных газопроводов был инициирован ФАС. "Мы считаем, что передача имущества "трансгазам" позволит повысить прозрачность тарифных решений. Нам предстоит проработать этот вопрос с нашими коллегами из Минимущества, Минэнерго", - сказал он. Отвечая на вопрос, может ли новый подход быть учтен при формировании решения о величине транспортного тарифа с 1 июля 2016 года, чиновник ФАС сказал, что это потребует больше времени.

"Газпром" является собственником Единой системы газоснабжения. Головная компания сдает в аренду газопроводы "трансгазам" и платит им тариф за транспортировку. По мнению критиков этой системы, которое было впервые публично высказано на президентской комиссии по ТЭК летом прошлого года в Астрахани, арендные отношения могут составлять порядка 30% от транспортного тарифа "Газпрома". Независимые производители вместо ежегодной индикации предлагают снизить транспортный тариф" Газпрома" в два раза.

Независимые производители также предлагают полностью либерализовать экспорт газа, выделить транспортную составляющую из "Газпрома" для устранения конфликта интересов, добиться равных доходов при поставках газа в разные регионы страны за счет опережающего снижения транспортного тарифа для развития внутренних продаж, а также провести аудит транспортных затрат "Газпрома".

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов в ходе форума сообщил, что Минэнерго предлагает в перспективе создать равные экономические условия на рынке газа между "Газпромом", ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) и независимыми производителями газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });