ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство не будет напрямую нормировать закупки госкомпаний

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Правительство напрямую не намерено вводить нормирование закупок в госкомпаниях по подобию нормирования закупок со стороны ведомств и чиновников, но даст поручения своим представителям в советах директоров вынести эти вопросы на рассмотрение, чтобы каждая компания такие внутренние документы приняла, заявил премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник.

"По госкомпаниям более сложная история. Государственные компании - мы их так называем в обиходе, но у нас нет госкомпаний. У нас есть акционерные общества, которые являются коммерческими организациями, и контроль над которыми государство может осуществлять прямо или косвенно. В этом смысле, конечно, напрямую диктовать коммерческим организациям, что им закупать, из правительства, я думаю, что это такая очень советская практика, на нее мы идти не должны", - сказал Медведев, комментируя предложение ОНФ о нормировании закупок со стороны госкомпаний.

"Но это не значит, что нам безразлично, что они закупают. Я предлагаю пойти другим путем - дать обязательные для исполнения указания госпредставителям в советах директоров рассмотреть эти вопросы на заседаниях советов директоров, чтобы каждая компания, сообразуясь с уровнем внутреннего потребления, культуры и просто разумности, такие внутренние документы приняла. Тогда это будет соответствовать действующим корпоративным правилам и в то же время не будет проявлением мелочности со стороны правительства, которое регламентирует все, в том числе в деятельности коммерческих организаций", - добавил премьер.

В ходе встречи руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта предложил "распространить систему нормирования (закупок - ИФ) на государственные компании".

"Сегодня по сигналам наших активистов именно они (госкомпании - ИФ) занимают верхушку нашего антирейтинга - индекса расточительности. И тоже нуждаются в нормировании", - пояснил предложение ОНФ Гетта. По его мнению, такие принципы нормирования закупок нужно распространить на госкомпании, которые работают по 223 федеральному закону (закон о закупках госкомпаний - ИФ).

В начале сентября Медведев подписал постановление, в соответствии с которым вводится нормирование на закупки ряда товаров руководителями федеральных органов власти. В частности с 2016 года чиновники не смогут заказать себе автомобиль мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн рублей.

Помимо легковых машин общие требования по цене определены только для смартфонов, цена на которые не сможет превышать для руководителей ведомств и их заместителей 15 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });