ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев заявил об отсутствии у России желания выступать против международных партнерств

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Россия не против международных партнерств и объединений, но необходимы единые правила поведения в экономической сфере в связи со снижением индикаторов международной торговли и повышенной волатильностью валют, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в рамках заседания Совета глав правительств ШОС.

"Сохраняются серьезные экономические вызовы, продолжают снижаться индикаторы международной торговли, инвестиционной активности, повышена волатильность валют, во всяком случае, многих валют в сочетании с очень резкими колебаниями мировых цен на энергетические и сырьевые ресурсы", - сказал Медведев.

"Ситуация дополнительно усложняется попытками расшатать сложившуюся архитектуру международных торговых отношений, спровоцировать фрагментацию мировых экономических отношений, мирового экономического ландшафта, в том числе, путем создания так-называемых эксклюзивных отношений, включая создание всякого рода партнерств", - отметил премьер.

При этом глава правительства подчеркнул, что РФ не против подобного рода международных объединений, но необходимы единые правила поведения в экономической сфере.

"Хотел бы прямо подчеркнуть, что наша страна не является противником подобных партнерств типа Тихоокеанского партнерства, других объединений, но мы хотели бы понимать, что будет происходить с мировой торговлей, какова судьба Всемирной торговой организации, куда все мы вступали и где существуют единые универсальные правила урегулирования. А это исключительно важно для того, чтобы мы жили в предсказуемом мире, чтобы в этом мире существовали единые правила поведения в экономической сфере", - подчеркнул Медведев.

Создание финансового механизма ШОС является первостепенной задачей, заявил Медведев.

"Пока расширение торговых связей ШОС значительно способствовала бы увеличению доли национальных валют. Мы этим занимаемся. Мы на Московской бирже запустили пилотный проект, пилотную платформу по торговле валютными парами рубль-юань и рубль-тенге без участия доллара, без посредничества доллара, и всех мы также приглашаем подключиться к подобным инициативам", - сказал Медведев.

При этом на расширение взаимного товарооборота, по мнению премьера, должна оказать влияние реализация программы взаимодействия таможенных служб ШОС, рассчитанная до 2021 года. Подписание ее планируется по итогам заседания в Китае.

При этом, говоря о развитии финансовых механизмов ШОС, Медведев обратил внимание на некоторые отставания.

"Для эффективного финансового подкрепления, включая льготные кредиты, здесь первостепенной задачей является создание финансового механизма ШОС. Мы действительно здесь запаздываем, предстоит продумать, как встроить его в систему, механизм, который действует в аналогичных структурах и который уже работает - это и Евразийский банк развития, и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, и Межбанковское объединение ШОС, и Фонд шелкового пути, и новый Банк развития БРИКС. Все эти институты в той или иной степени могут спрягаться с теми задачами, которые мы сегодня с вами обсуждали", - отметил Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });