ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

PepsiCo продала "Аквалайфу" новосибирский завод по выпуску газировки

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Американская PepsiCo продала ООО "Аквалайф" (Москва) завод по производству бутилированной воды и прохладительных напитков "Соболь аква" в Новосибирске, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей PepsiCo.

Сделка была закрыта 1 декабря 2015 года, ее стоимость не раскрывается.

"Решение продать актив связано с оптимизацией производственных мощностей компании", - уточнил газете представитель PepsiCo.

Напитки PepsiCo под брендами Pepsi, 7UP, Mirinda, Aqua Minerale продолжат разливаться на "Соболь аква" по договору копакинга и после продажи. Наряду с этим на заводе будет производиться продукция под брендами покупателя - "Напитки из Черноголовки" и Aqualife.

"В течение трех лет "Аквалайф" намерен инвестировать в модернизацию и установку дополнительных линий розлива на "Соболь аква" 500 млн рублей, что позволит увеличить розлив на новосибирском предприятии как минимум в два раза - до 100 млн литров в год", - отмечается в статье.

"Аквалайф" уже приобрел дополнительную линию розлива напитков в стеклянные бутылки, которая должна заработать к лету.

Ранее ООО "Аквалайф" и ООО "Аква Сибирь" отложили на неопределенный срок начало строительства завода в промышленно-логистическом парке в Новосибирской области. Как сообщил "Ведомостям" представитель "Аквалайфа", после сделки с PepsiCo от этих планов решено и вовсе отказаться.

Как сообщалось, PepsiCo весной объявляла о закрытии завода по производству соков в Раменском (Московская область) "с целью оптимизации производственных мощностей компании и обеспечения ее дальнейшего устойчивого развития на рынке соков". Производственные линии будут перемещены на ООО "Лебедянский" (Липецкая область) и в филиал во Владивостоке. PepsiCo оценила в 265,9 млн рублей затраты на оптимизацию производства соков в России в связи с остановкой завода в Раменском.

В настоящее время на территории Новосибирской области остался один завод американской компании - "Сибирское молоко" (производство молочных продуктов, розлив соков). Также в Бердске располагается недостроенный завод, доставшийся PepsiCo после покупки производителя соков "Лебедянский". Запуск этого объекта, как сообщалось, откладывается на осень 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });