ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Мы видим эти деньги"

"Газпром" подтвердил получение первого транша платежей от "Нафтогаза" и надеется, что до конца года Украина погасит долги за газ

"Мы видим эти деньги"
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - "Газпром" подтвердил получение первого транша платежей в погашение задолженности от "Нафтогаза Украины". Об этом сообщил в эфире канала "Россия" официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передает "Эхо Москвы".

"Мы видим эти деньги и готовы 2 декабря возобновить переговоры по урегулированию дальнейших поставок газа", - сказал он. В то же время Куприянов сказал, что для перехода к заключению прямых договоров по поставках газа на следующий год, необходимо, чтобы Украина погасила накопившуюся задолженность полностью.

"Газпром" рассчитывает, что Украина заплатит общий долг за российский газ до нового года. "Это условие для того, чтобы мы смогли, как и было предусмотрено межправительственным меморандумом, перейти на прямые долгосрочные контракты с "Нафтогазом" Украины, и мы очень на это рассчитываем", - сказал официальный представитель "Газпрома". По его словам, главная задача - урегулировать все проблемные вопросы с украинскими коллегами до нового года.

Ранее Куприянов заявил, что "Газпром" выразил готовность российской стороны внести предоплату за транзит газа через территорию Украины за будущий период. "Это могло бы быть существенным подспорьем в вопросе погашения долга", - сказал он.

Как подчеркнул представитель "Газпрома", до тех пор, пока не будет погашена задолженность, единственная цена за газ для Украины, о которой можно говорить, начиная с 1 января, - "это цена, соответствующая европейской". "Исходя из текущей цены газа в Европе, это более $400 долларов", - сказал Куприянов.

Между тем глава секретариата украинского президента Виктор Балога предположил, что цена на российский газ для Украины будет меньше, чем $400 за тысячу кубометров и будет отвечать реалиям мирового рынка.

"Ту цену, которую предлагают, я напомню это $400 долларов (за 1 тыс. кубометров -ИФ)" - это не та цена, я убежден, что договор будет подписываться между "Газпромом" и "Нафтогазом"- цена будет отвечать тем реалиям, которые сегодня есть на мировом рынке", - сказал сегодня Балога в интервью телеканалу ICTV. Он напомнил, что сегодня цена на нефть падает, и, по его мнению, через определенный период упадут цены и на газ.

Напомним, что во вторник в Москве состоялись переговоры представителей "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно процесса погашения украинской задолженности за газ. В результате встречи было подписано соглашению, согласно которому "Нафтогаз" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. После этого продолжатся переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере, подписанного премьер-министром РФ Владимиром Путиным и главой правительства Украины Юлией Тимошенко 2 октября 2008 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });