ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ЕАЭС исследует перспективы создания зоны свободной торговли с Ираном

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с Ираном запускают совместное исследование перспектив заключения соглашения о свободной торговле. Об этом объявили в Тегеране министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и министр промышленности, шахт и торговли Ирана Моххамад Реза Нематзаде, говорится в пресс-релизе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования ЕАЭС).

"Созданная совместная исследовательская группа должна будет определить возможности максимизации экономических выгод от соглашения, дать конкретные предложения по его возможному формату, рамкам обязательств сторон и глубине связывания в конкретных областях", - отмечается в сообщении.

"Иран для нас - стратегический партнер. Ожидаемая отмена международных санкций создаст предпосылки для формирования в Иране новой точки регионального экономического роста, а реинтеграция Исламской республики в мировую экономику позволит нарастить сотрудничество в рамках "большой Евразии". В частности, создаст дополнительные предпосылки для создания транспортных коридоров в направлениях Индии, Пакистана, Ирака и формирования евразийского транспортного пространства "Север-Юг", - заявил Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.

Задача созданной совместной рабочей группы - дать конкретные предложения по выводу торгово-экономических отношений между Ираном и странами ЕАЭС на новый уровень, предложить формат соглашения, который позволит в полной мере реализовать потенциал совместного экономического развития. Для этого экспертам потребуется детально проанализировать особенности ведения бизнеса и взаимной торговли.

ЕАЭС и Иран ожидают не только дальнейшего увеличения взаимного товарооборота, но и диверсификации сфер экономического сотрудничества.

За январь-октябрь 2015 года экспорт товаров из стран ЕАЭС в Иран превысил $1,4 млрд, а импорт - $445 млн. Страны Евразийского союза поставляют в Иран сельскохозяйственные товары: пшеницу, ячмень, кукурузу, растительные масла. Идут поставки промтоваров: стального проката и грузовиков, лесоматериалов, бумаги, синтетических волокон; также поставляется электроэнергия. Импорт из Ирана составляют преимущественно овощи, фрукты, цемент и нефтепродукты. "Очевидно, что экспорт и импорт могут быть более диверсифицированными, а ассортимент товаров и услуг значительно шире", - отметил Слепнев.

Общий оборот торговли услугами в 2014 году между странами ЕАЭС и Ираном составил приблизительно $700 млн.

В ходе встречи министры отметили также, что совместная рабочая группа сама по себе окажет существенный вклад в развитие взаимоотношений между ЕАЭС и Ираном. Решение о создании с Ираном совместной исследовательской группы было принято Советом ЕЭК 21 августа.

Работа совместной исследовательской группы (СИГ) - это подготовительный этап к переговорам о создании зоны свободной торговли, в ходе которого эксперты изучают структуру экономик стран и параметры их внешней и взаимной торговли, ищут области взаимного интереса. По итогам своей работы СИГ представляет подробный отчет, содержащий выводы о целесообразности переговоров о ЗСТ. На основе этого доклада президенты стран ЕАЭС принимают решение: начинать ли собственно переговоры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });