ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Visa и MasterCard отключили еще несколько российских банков

Речь идет о банках, работающих в Крыму, и имеющих отношение к попавшему под санкции еще полтора года назад "СМП банку"

Visa и MasterCard отключили еще несколько российских банков
Фото: PA Photos/ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Еще шесть российских банков отключены от платежных систем Visa и MasterCard, сообщают в четверг "Ведомости".

Во вторник управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США расширило санкции в отношении России. Черный список (SDN, с самыми строгими санкциями) пополнили Генбанк, Крайинвестбанк, банк "Верхневолжский" и Севастопольский морской банк (СМБ), а также Инресбанк и Мособлбанк.

Генбанк, Крайинвестбанк, "Верхневолжский" и СМБ вошли в список в связи с тем, что активно работают в Крыму, а два других имеют отношение к находящемуся уже полтора года под санкциями "СМП банку" и его акционерам – братьям Ротенбергам. Инресбанк – это "дочка" "СМП банка", а Мособлбанк находится у последнего на санации.

Издание отмечает, что часть операций по картам этих банков вчера стала невозможна из-за того, что международные платежные системы отключили эти банки. Несколько банкиров заявили "Ведомостям", что международные платежные системы разослали соответствующие уведомления.

Представитель MasterCard указал, что из-за объявления новых санкций США обслуживание транзакций по картам Генбанка и "Верхневолжского" может осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК).

Представитель Visa лишь заметил, что "секторальные санкции, о которых сообщил департамент казначейства США, не затрагивают операции по транзакциям с использованием карт Visa". Однако, отмечают "Ведомости", он проигнорировал вопрос об обслуживании банков, попавших в черный список.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });