ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дадли покидает ТНК-BP

Уход Роберта Дадли с поста главы ТНК-BP ознаменовал собой окончание определенного периода развития компании. Пока совет директоров не избрал нового руководителя, его обязанности будет исполнять Тим Саммерс

Дадли покидает ТНК-BP
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Президент и главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли подал заявление об отставке в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, заключенным между консорциумом Альфа/ Аксесс/ Ренова и ВР в начале сентября. Как говорится в сообщении компании, отставка Дадли вступает в действие 1 декабря, а его временным преемником до момента назначения и начала работы нового независимого главного управляющего директора в соответствии с договоренностями, достигнутыми между акционерами, назначен Тим Саммерс, который будет сочетать новые обязанности со своей текущей работой в должности управляющего директора по производству и технологиям.

В сообщении также говорится, что "акционеры компании продолжают обсуждать кандидатуру нового главного управляющего директора, а также внесение изменений в уставные документы и составы советов директоров "ТНК-ВР Холдинга" и "ТНК-ВР Менеджмента" и сопутствующие вопросы".

В условиях длительного, сложного и громкого конфликта между акционерами ТНК-BP - британской ВР и российским консорциумом ААР ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") - именно персона Роберта Дадли стала одним из самых острых камней преткновения. Его уход был в числе условий примирения спорящих сторон. Отставки Дадли требовали российские акционеры, которые считали, что президент ТНК-ВР представляет интересы только британской стороны. Поэтому ААР подчеркивал, что он хотел бы видеть на этом посту человека, нанятого "с открытого рынка". Вполне возможно, что теперь, с уходом Дадли, завершился определенный период развития ТНК-ВР - четвертой в России нефтяной компании по объемам добычи.

Что касается преемника на освободившийся пост руководителя ТНК-BP, в качестве основного претендента в настоящее время рассматривается Денис Морозов, который до июля текущего года возглавлял "Норильский никель". Фамилия Морозова и прежде звучала в контексте "теоретически возможных кандидатур", но в минувшую пятницу исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса и один из совладельцев ТНК-BP Виктор Вексельберг официально признал, что кандидатура Морозова будет обсуждаться на совете директоров компании 11 декабря. Однако Виктор Вексельберг при этом подчеркнул, что у Дениса Морозова "есть конкуренты" и на пост президента ТНК-BP существует "короткий список" претендентов.

В октябре в числе возможных претендентов неофициально назывались также вице-президент НК "Роснефть" Питер О‘Браен и бывший генеральный директор BASF в России Петр Голицын. Еще раньше, в сентябре, источники "Интерфакса" сообщали, что генеральный директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов отказался возглавить ТНК-BP.

Напомним, что открытый конфликт акционеров ТНК-ВР длился с весны до осени этого года. Еще в середине лета Роберт Дадли, проходя через плотный ряд проверок, приглашений на беседы в соответствующие ведомства и поток обвинений, заявлял, что "готов пройти весь конфликт акционеров до конца". Но 24 июля стало официально известно о его временном выезде из России с тем, чтобы руководить компанией из-за рубежа. Сам Дадли объяснял свой отъезд "рядом беспрецедентных расследований, разбирательств и проверок", а также неопределенностями с рабочей визой.

Отъезд Дадли ознаменовал своеобразный переломный момент в споре ВР и ААР. Некоторое время, еще по инерции, продолжались суды и анализировались итоги проверок, но в целом стало ясно, что стороны начали сближаться. 4 сентября акционеры подписали "Меморандум о взаимопонимании", предусматривающий изменение ряда принципов корпоративного управления ТНК-ВР. Согласно подписанному меморандуму, Дадли должен был подать в отставку до 1 декабря, а новый президент НК - соответствовать конкретным условиям:говорить по-русски и иметь опыт менеджерской работы в России.

После примирения акционеров глава ВР Тони Хейворд высказывал надежду, что Дадли вернется в BP на руководящий пост после "приличного перерыва". Правда, сам Дадли пока никаких заявлений или даже намеков о своем трудоустройстве после работы ТНК-ВР не делал.

Тим Саммерс является управляющим директором ТНК-ВР по производству и технологиям с начала 2006 года. До работы в ТНК-ВР Тим Саммерс занимал руководящие посты в производственных и коммерческих подразделениях ВР, включая высокопоставленные должности в добывающих предприятиях на суше и шельфе, маркетинге газа, развитии бизнеса, подразделении возобновляемых источников энергии и аппарате управления разведкой и добычей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });