ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Инфляционные ожидания в России на год вперед стабилизировались

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – Инфляционные ожидания населения РФ на месяц вперед ухудшились, однако на год вперед - стабилизировались, свидетельствует опрос, проведенный ООО "инФОМ" по заказу Банка России. Опрос проводился среди 2 тыс. человек в 105 населенных пунктах в 55 субъектах РФ 10-13 декабря 2015 года. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

"Качественные оценки инфляционных ожиданий населения на следующие 12 месяцев стабилизировались. Доля респондентов, которые в следующем году ожидают ускорения роста цен (19%), не изменилась. При этом популярность ответа о том, что инфляция замедлится, незначительно возросла за счет снижения доли ожидающих ее на прежнем уровне", - говорится в обзоре, опубликованном на сайте регулятора. Сохранение роста цен в следующем году на нынешнем уровне ожидает 50% опрошенных.

Ухудшились инфляционные ожидания на месяц вперед, однако эксперты отмечают, что этот эффект является традиционным для декабря. Доля респондентов, ожидающих в ближайший месяц очень сильного роста цен, достигла 30% (против 25% месяцем ранее и 20% двумя месяцами ранее), что соответствует среднему значению предыдущих опросов, проводимых в декабре. При этом общая доля ожидающих в следующем месяце роста цен в целом не изменилась.

В декабре 2015 года медианное значение ожидаемой инфляции на год увеличилось (на 0,6 п.п.) и составило 16,4%. Это максимальное значение после всплеска инфляционных ожиданий в январе-феврале.

Оценка наблюдаемой за год инфляции незначительно возросла - на 1,1 п.п., до 23,3%, после двухмесячного снижения, но все еще находится на уровне, наблюдавшемся в июле-августе этого года. При этом доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50%, снижается третий месяц подряд - сейчас таковых 12,4% опрошенных.

В декабре респонденты чаще стали отмечать удорожание фруктов и овощей, куриных яиц, молока и молочной продукции. Цены на все эти продукты действительно росли повышенным темпом в конце ноября - начале декабря.

Медианная оценка ожидаемой годовой инфляции и доля граждан, ожидающих, что инфляция в трехлетней перспективе превысит целевой уровень Банка России в 4% годовых, немного выросли. Около 71% опрошенных считают, что инфляция в конце 2017 года будет существенно выше заявленной Банком России цели в 4% в год.

Динамика доходов на фоне роста цен за последний год, а также соответствующие ожидания на следующий год по-прежнему оцениваются россиянами негативно: большинство опрошенных говорят о том, что доходы не успевают и не будут успевать за ростом цен, причем за последний месяц частота таких ответов только выросла. Порядка 71% опрошенных сообщили, что их доходы не росли, а цены росли (месяцем ранее - 66%), еще 21% - что доходы росли медленнее цен (месяцем ранее - 25%). Того, что доходы не будут расти, а цены будут расти в следующем году, ожидают 62% (месяцем ранее - 58%).

Заметно выросла доля граждан, прибегающих к "ограничительным" стратегиям поведения в условиях инфляции - таким, как приобретение более дешевых продуктов и товаров, отказ от некоторых продуктов питания, товаров, услуг, развлечений. Также чаще стала упоминаться такая стратегия, как покупка продуктов впрок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });