ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков прокомментировал слова Грефа про страну-дауншифтера

Греф имеет право на собственное мнение, так как не входит в правительство, дискуссии внутри которого не приветствуются, следует из комментария Пескова

Москва. 20 января. INTERFAX.RU – Дискуссия относительно экономической политики России всячески приветствуется на уровне экспертного сообщества, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, так прокомментировав полемику между советником президента Сергеем Глазьевым и главой Сбербанка Германом Грефом, назвавшим РФ страной-дауншифтером.

"Уж точно (в Кремле) не присоединяются к тому или иному лагерю. Но хочу напомнить слова президента, который неоднократно говорил, что экспертная дискуссия - это всегда позитивный процесс, ибо в рамках этой дискуссии происходит цивилизованный обмен мнениями, ведется поиск истины. Опять же такие дискуссии, например, не совсем признаются приемлемыми, если они происходят в действующем правительстве, и об этом тоже президент неоднократно говорил. Здесь (в правительстве), в данном случае, пока таких дискуссий не происходит", - сказал Песков.

"Давайте не будем забывать, что Греф не является членом кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем он возглавляет, безусловно, крупнейшую финансовую структуру в стране, и его основная задача - защищать интересы акционеров. Пока, как вы знаете, главным акционером этой структуры является государство", - напомнил пресс-секретарь Владимира Путина.

Греф ранее критически оценил состояние институтов в России и предрек ей незавидное будущее в случае, если ситуация не изменится. "Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же можно сказать, что нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, я не знаю сколько - десять лет, пока вся инфраструктура электромобилей не будет развернута в должной степени. Я когда первый раз сел в автомобиль Tesla, то понял, что это будущее, к сожалению, настало раньше, чем мы его ожидали - как всегда", - сказал Греф.

"Что это означает для нас? Мы проигрываем… мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это - они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственные экономики, всю социальную систему и все институты - они очень сильно будут проигрывать, и разрыв этот будет, к сожалению, больше, чем в ходе прошлой, индустриальной революции. Первое последствие этой самой "четвертой революции" ("четвертая индустриальная революция" будет ключевой темой сессии Всемирного экономического форума, открывающейся на следующей неделе в Давосе - ИФ) - колоссальный разрыв в доходах между странами-победителями и странами-проигравшими, между людьми, которые сумели адаптироваться к этой ситуации, и не сумели. Что делать? Изменять всю государственную систему. Изменять государственные институты", - заявил Греф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });