ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Сечин и Миллер обсудили взаимодействие в нефтегазовой сфере

Предыдущая встреча глав "Газпрома" и "Роснефти" состоялась в сентябре 2012 года

Сечин и Миллер обсудили взаимодействие в нефтегазовой сфере
Глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер (слева направо)
Фото: ТАСС, Дмитрий Астахов

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – Глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с руководителем "Роснефти" Игорем Сечиным в центральном офисе "Газпрома", сообщает газовый концерн.

"Стороны обсудили вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере", - говорится в сообщении.

"Газпром" в беседе с "Интерфаксом" отказался обсуждать повестку встречи. В "Роснефти" пока не удалось получить комментариев.

Как сообщали источники "Интерфакса", в конце ноября прошлого года был практически согласован контракт о закупке "Роснефтью" 14 млрд кубометров газа у "Газпрома" в 2016 году, но в итоге его не подписали.

С 2016 года "Роснефть" станет основным поставщиком газа для электростанций "Интер РАО", с которым заключен 25-летний контракт на приобретение до 35 млрд куб. м газа в год. В 2015 году у "Интер РАО" закончился контракт на закупку 14-15 млрд куб. м газа в год у "HOBATЭКа". В январе глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отрапортовал журналистам, что компания весь свой газ законтрактовала.

Ранее вице-президент "Роснефти" Влада Русакова говорила, что в 2016 году "Роснефть" планирует закупать газ на бирже, в то время как в 2015 году она была его продавцом.

Одной из острых проблем во взаимоотношениях "Роснефти" и "Газпрома" является вопрос с газом на Сахалине: "Газпрому" нужен газ для наполнения третьей очереди СПГ-завода "Сахалин-2", "Роснефть" является участником проекта "Сахалин-1", договориться о покупке газа с которого "Газпром" не может уже несколько лет. В сентябре зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что виделся с Сечиным, и эта тема "была затронута в позитивном ключе".

Кроме того, "Роснефть" и "Газпром", как две госкомпании могут сотрудничать при разработке шельфовых месторождений. Так, при раздаче шельфовых участков предпочтения "Роснефти" и "Газпрома" очень часто пересекались.

"Роснефть" привлекла иностранных мэйджоров для освоения шельфовых проектов, но их реализация осложнена санкциями.

"Роснефть" несколько лет назад заявила о серьезных амбициях на рынке газа в РФ, в настоящее время является наиболее активным лоббистом либерализации газовой отрасли и получения права доступа на экспорт газа.

Предыдущая встреча Миллера и Сечина, согласно официальным сообщениям компаний, состоялась в сентябре 2012 года. Тогда они обсуждали газовую программу "Роснефти" и вопросы сбалансированности поставок газа в ГТС "Газпрома". Среди более конкретных вопросов обсуждения пресс-службы компаний назвали поставки газа на будущий "Восточный нефтехимический комплекс" "Роснефти", проект строительства межпоселкового газопровода-отвода от "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" до микрорайона Врангель города Находки и ВНХК, совместные действия при реализации шельфовых проектов, перспективы работы совместного предприятия - "Томскнефть" и обеспечение потребителей газомоторным топливом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });