ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

"Газпром" и трубники обновили формулу цены на трубы большого диаметра

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – "Газпром" и основные трубные компании ПАО "ТМК", АО "ОМК", ОАО "ЧТПЗ", ИТЗ подписали соглашение, корректирующее формулу цены на трубы большого диаметра (ТБД) на период 2016-2018 годов, говорится в сообщении Минпромторга.

Данное соглашение является дополнением к соглашению о формуле цены на трубы большого диаметра, действующему между газовой монополией и трубниками с 2012 года.

В связи с нестабильной экономической ситуацией в 2015 году трубные компании и "Газпром" перешли к "ручному режиму" определению цены. В 2015 году на фоне существенных изменений экономической конъюнктуры трубники вместе с "Газпромом" работали над усовершенствованием формулы и механизма расчета рыночного уровня цен с интервалом 1 раз в квартал. Итогом этой работы и стало подписание документа 9 февраля о формульном ценообразовании на трубы большого диаметра.

Как отмечает министерство, новая редакция формулы позволяет формировать справедливую цену по всей цепочке затрат с учетом конъюнктуры рынка, более реально отражает структуру затрат производителей труб.

Для производителей это будет означать возможность более четко планировать свою производственно-экономическую деятельность. Таким образом, подписанное соглашение позволит создать стабильную основу деятельности производителей по всей технологической цепочке.

"Сейчас же (с учетом изменения макроэкономических условий и рыночных колебаний цен), уточненная редакция формулы цены на ТБД будет учитывать как изменение стоимости металлургического сырья и материалов, затрат на производство стального листа, его транспортировку и затраты на изготовление ТБД, так и предусматривает возможность изменения цены в зависимости от темпов", - сообщили "Интерфаксу" в ОМК.

В свою очередь председатель совета директоров ТМК и основной владелец Дмитрий Пумпянский, слова которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что "применение объективных и актуальных рыночных факторов при определении цены на ТБД позволит трубникам и газовикам снизить взаимные риски".

Также участники совещания договорились приступить к разработке формулы цены на соединительные детали, говорится в сообщениях Ассоциации производителей труб и "Газпрома".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });