ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

ВЭБ выдаст из средств ФНБ кредит на выпуск УВЗ вагонов для Ирана

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует предоставить "Уралвагонзаводу" (УВЗ) 11,2 млрд руб. на производство и поставку в Иран 5 тыс. грузовых вагонов, использовав для этого средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"В прошлый четверг наблюдательный совет ВЭБа утвердил выделение кредитной линии УВЗ в размере 11,2 млрд руб. под строительство и поставку вагонов в Иран. Кредит будет выдан под 8,23% годовых, период выборки по кредитной линии - не более одного года с даты подписания кредитного договора, срок погашения - пять лет", - сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Продукция будет поставляться иранской стороне под страховое покрытие ЭКСАР. В кредитную линию включены расходы по возмещению заемщиком выплаты ВЭБом страховой премии дочернему агентству", - добавил собеседник издания. В свою очередь, сам Внешэкономбанк для финансирования проекта использует средства ФНБ, которые получит в виде депозита сроком на семь лет под 6% годовых, отмечает газета. В ВЭБе эту информацию "Коммерсанту" не прокомментировали.

Во вторник на совещании по развитию транспортного машиностроения РФ в Твери премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что на этой неделе подпишет решение наблюдательного совета ВЭБа о выделении трех кредитов для поддержки экспорта пассажирских и грузовых вагонов: для УВЗ - по Ирану и Казахстану, для "Метровагонмаша" - по Венгрии. "Таким образом, речь идет о первой российской экспортной сделке с Ираном после снятия с него санкций", - отмечает газета.

Представитель "Уралвагонзавода" подтвердил изданию, что речь идет о первой партии в 5 тыс. вагонов, разработанных по техзаданию иранских железных дорог. Поставки начнутся в 2016 году. Летом УВЗ сообщал, что потенциальный рынок Ирана после отмены санкций оценивается в 10 тыс. вагонов.

В ноябре прошлого года ВЭБ и ЦБ Ирана (CBI) подписали меморандум о расширении перечня услуг и инструментов в области поддержки экспорта, отмечает издание. Внешэкономбанк тогда заявил, что для увеличения экспорта в Иран думает о выдаче до 2 млрд евро кредитов под страховое покрытие ЭКСАР. Тогда же ВЭБ, "Стройтрансгаз" и Организация развития и реновации горнорудной промышленности Ирана (IMIDRO) подписали меморандум о реализации ряда проектов в Иране. Речь, в частности, шла о проектировании и строительстве завода по производству анодного нефтяного кокса мощностью 250 тыс. тонн и завода для производства глинозема из нефелиновых сиенитов мощностью 200 тыс. тонн.

"Коммерсантъ" отмечает, что Иран запросил у министерства финансов РФ кредит на $5 млрд, однако в конце прошлой недели источник газеты в Минфине говорил, что этот вопрос до сих пор остается в подвешенном состоянии. При этом советник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи Али Акбар Велаяти, побывавший в Москве в начале февраля, заявил изданию, что Тегеран рассчитывает на гораздо большую сумму: по его словам, стороны подготовили совместных инфраструктурных проектов на $40 млрд, но их реализация зависит от гарантий финансирования с российской стороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });