ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Иран выразил готовность к переговорам с РФ и Эр-Риядом по ценам на нефть

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU – Иран готов к любым переговорам для урегулирования рынка нефти, сообщил исполняющий обязанности заместителя министра нефти страны Масуд Эсхафани в Москве на конференции, организованной газетой "Ведомости", "Иран после отмены санкций. Перспективы для российского бизнеса".

"Иран готов вести переговоры с Россией, Саудовской Аравией, чтобы найти решение для установления хорошей цены на нефть, которая хороша и для потребителей, и производителей", - сказал он.

В то же время он отметил, что Иран сохраняет намерение вернуть свою долю рынка.

Советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти ранее заявлял, что проведение встречи представителей стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, могло бы оказать благоприятное влияние на мировой рынок нефти.

По его словам, причиной падения цен на нефть является то, что некоторые страны ОПЕК действуют в интересах США. "Дело в том, что некоторые страны, входящие в ОПЕК, не думают о национальных интересах, а думают об интересах потребителей, в частности США, поэтому цена на нефть и падает",- сказал иранский дипломат журналистам в Москве.

Министерство нефти Венесуэлы ранее сообщало, что как минимум шесть государств из ОПЕК и еще два независимых производителя готовы принять участие во внеочередной встрече картеля, если она будет созвана. Принять участие в конференции готовы Россия и Оман, которые не входят в ОПЕК, а также члены ОПЕК Ирак, Иран, Алжир, Нигерия, Эквадор и сама Венесуэла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });