ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тулеев попросил Кремль оградить внутренний рынок от угля из Казахстана

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в условиях затоваривания угольных складов в регионе просит Кремль оградить внутренний рынок от угля из Казахстана.

Выступая на совещании по стратегическому планированию в регионах Сибири, которое проходит в Красноярске, Тулеев заявил о проблемах вытеснения кузбасского угля казахстанским на внутреннем рынке РФ.

"Мы в едином союзе. Понятно, что работает на разрезах "Красный богатырь" частично русскоязычное население. Но что они делают? 20 млн тонн угля завозят в Россию (ежегодно - ИФ). А у меня на складах сейчас лежит 15 млн тонн угля, который добыли в прошлом году", - заявил Тулеев.

Помимо экономических проблем это вызывает социальное недовольство населения Кемеровской области. "Шахтер вылезает, спрашивает - что мы творим? Чего его добывать, когда он годичной давности лежит? Мы все равно с этим должны что-то решить. Что отвечать людям - не знаю", - сказал кемеровский губернатор.

"Николай Евгеньевич (полпред президента в Сибирском федеральном округе Рогожкин - ИФ), я бы убедительно просил, если есть возможность... Я понимаю, есть взаимоотношения, есть интересы выше, чем наши. Но ваш уровень высокий, вы к президенту вхожи всегда. Но мы не можем этот вопрос решить, он слишком тяжелый", - сказал Тулеев.

Он также отметил, что Россия потеряла выгоды для угольной отрасли от девальвации рубля после девальвации национальных валют других стран - экспортеров угля. "Девальвация вначале играла на нашу пользу. Сейчас она не играет, потому что у наших основных конкурентов - Австралии, Индонезии, Колумбии - тоже такая же девальвация своих национальных валют, и мы здесь выровнялись", - заметил кемеровский губернатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });