ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Роснано" обвинило УК "Сберинвест" в незаконном выводе средств

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - "Роснано" считает АКБ "Пересвет" и его структуры виновными в незаконном выводе $90 млн из фонда "Наноэнерго" и рассчитывает вернуть похищенные средства, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роснано".

"Главная задача "Роснано" - вернуть государственные средства, по нашему мнению, незаконно выведенные из фонда, - отметили в компании. - Уверены, что сможем защитить государственные средства".

"Роснано" предъявляет претензии управляющей компании фонда "Наноэнерго" - кипрской Sberezheniya and Investicii Management Ltd, ее материнской компании - ЗАО УК "Сберинвест" и банку "Пересвет" (владеет 18,8% "Сберинвеста").

В "Роснано" "Интерфаксу" рассказали, что "Наноэнерго" (целевой объем фонда составил $150 млн, фактический - $100 млн ) был создан на паритетных началах с "Пересветом". Фонд был создан в 2012 году для инвестирования проектов в области энергетики.

"Через некоторое время после создания фонда управляющая компания "Наноэнерго" передала "Пересвету" функции банка-контролера (Custodian Bank), в обязанности которого входит проверка платежей на предмет их соответствия установленным процедурам, требованиям законодательства и внутренних документов (compliance), - рассказали в "Роснано". - Тем не менее, банк осуществил перевод $90 млн, хотя обязан был не допустить его как неправомерный".

Дело в том, что соответствующие переводы должен был одобрить инвестиционный комитет фонда, членами которого являются сотрудники организаторов фонда. По данным "Роснано", инвесткомитет никаких сделок не одобрял.

Получателями названных $90 млн стали несколько компаний, аффилированных с "Пересветом": ОАО "Композитные трубы", ООО "Рисовые высокие технологии", ООО "Сармат", ООО "Технологии гидроэнергетики" и ООО "Угольные инновационные технологии". Счета компаний также находятся в "Пересвете".

Весной прошлого года "Росанано" подало иск в окружной суд Никосии (Кипр), ответчиками по которому выступают Sberezheniya and Investicii Management Ltd, УК "Сберинвест" и "Пересвет".

"Ответчики называют эту деятельность инвестиционной, однако проведенными по делу бухгалтерскими и техническими экспертизами установлена заведомая не реализуемость и/или не целесообразность соответствующих инвестиционных проектов, - сообщили в "Роснано". - В качестве примера можно привести проект по строительству малых гидроэлектростанций. Через год после того, как эксперты установили его нецелесообразность, данный проект был заморожен. При этом деньги в фонд до сих пор не возвращены. Это позволяет утверждать, что инвестиционная деятельность фонда является лишь прикрытием для вывода денежных средств из фонда"

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером "Пересвета" является ФХУ Русской православной церкви, которой принадлежит 36,5% акций АКБ. Еще 24,3 находятся в собственности ЗАО "Экспоцентр". В свою очередь "Пересвет" владеет 18,8% "Сберинвеста", в котором ФХУ РПЦ владеет 36,5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });