ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Индийская ONGC заплатит за 15% "Ванкорнефти" $1,3 миллиарда

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила вопрос покупки индийской ONGC 15% "Ванкорнефти" у НК "Роснефть", заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Он сообщил, что ONGC заплатит за 15% "Ванкорнефти" $1,3 млрд.

"Сегодня мы на заседании комиссии рассматривали несколько сделок, где крупнейшей безусловно и стратегически и исключительно важной для РФ является сделка по приобретению индийской нефтяной государственной компанией ONGC 15% акций российского стратега-недропользователя "Ванкорнефть", - сказал он, напомнив, что речь идет о 100%-ной "дочке" НК "Роснефть".

"Кроме этого, мы знаем о том, что руководство "Роснефти" недавно подписало предварительное соглашение с индийской стороной о покупке еще и дополнительного пакета акций в соответствующей компании "Ванкорнефть" и по некоторым другим месторождениям", - продолжил Артемьев.

Ситуацию, как отметил Артемьев, можно охарактеризовать так, что если раньше деньги на крупнейшие стратегические месторождения России приходили из одних стран, то теперь они приходят из других - в частности, из Китая и Индии.

В ближайшее время сделка по "Ванкорнефти" будет осуществлена, заключил глава ФАС.

"Роснефть" уже подписала с ONGC меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в АО "Ванкорнефть".

Кроме того, индийские Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources планируют приобрести 8,9% "Ванкорнефти".

АО "Ванкорнефть" образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от города Игарка. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на первое января 2015 года составляют 476 млн тонн нефти и конденсата, 173 млрд куб. метров газа. На Ванкорском месторождении добывается 22 млн тонн нефти в год, что составляет четыре процента общероссийского производства. Транспортировка нефти осуществляется по 556-километровому нефтепроводу Ванкор-Пурпе. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Сейчас "Ванкорнефти" принадлежит две лицензии: на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения. С учетом них всего в Ванкорский кластер входит 23 лицензионных участка, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });