ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Минэкономразвития предложили вернуться к идее гибридного налога в "нефтянке"

Алексей Улюкаев объяснил как обеспечить фискальный результат, не потеряв инвестиции

В Минэкономразвития предложили вернуться к идее гибридного налога в "нефтянке"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Минэкономразвития предлагает вернуться к идее гибридизации налога на финансовый результат (НФР) с налогом на дополнительный доход (НДД) в нефтяной промышленности, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете".

Он напомнил: "Логика этого налога (НФР) - выровнять условия для инвестора на различных этапах жизни месторождения, повысить степень извлекаемости нефти из скважин. Потому что есть стадия, когда вы много инвестируете в месторождение и мало получаете, потом стадия, когда перестали инвестировать и много получаете. Министерство финансов опасается недополучить доходы, поэтому мы решили отшлифовать этот механизм сначала в виде "пилота" на полутора десятках месторождений, в основном старых".

"Фискальный результат как раз на них и получается. Месторождения в Восточной Сибири льготированы, с них бюджет получает "ноль", на шельфе тоже будем "ноль" получать. На самом деле нас с вами кормят доходы от нефти, которую извлекают в Западной Сибири и в Поволжье. Рентабельность там невысокая - 12-14%, это на пределе эффективности. А там нужно постоянно инвестировать, чтобы поддерживать добычу", - добавил министр.

"Возможно, нужно подумать о скрещивании налога на финансовый результат с новым вариантом налога на дополнительный доход. Он у нас в свое время предлагался и был ориентирован больше на новые месторождения", - предлагает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });