ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стали известны условия выхода СММ из капитала контент-провайдера "Стрим"

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) получило в эффективное владение 100% контент-провайдера "Стрим" в результате перехода 55%-ного пакета от "Системы Масс-Медиа" (СММ) на баланс ООО "Стрим Диджитал" (на 100% принадлежит "Стрим").

СММ, входящая, как и МТС, в АФК "Система", вышла из капитала "Стрим" в обмен на права на собственный долг перед контент-провайдером в размере 561 млн рублей, а также получив вексель на 1,09 млрд рублей, выпущенный "Стрим Диджитал" под девять процентов годовых.

Таким образом 55%-ная доля "Стрим" стала квазиказначейским пакетом. МТС напрямую владеет оставшимися 45% контент-провайдера.

"Эффективная цена сделки рассчитывается исходя из ряда параметров - кэша на счетах, возможного синергетического эффекта от приобретения компании и ряда других. Приобретение этой компании выгодно для группы МТС. Сделка была оценена независимым оценщиком - Baker Tilly Russaudit", - сказал "Интерфаксу" представитель МТС Дмитрий Солодовников, не назвав точную эффективную стоимость 55% "Стрим".

МТС фактически является монопольным заказчиком "Стрима". В частности, "Стрим" владеет правами и лицензиями на видео- и аудиоконтент, поставляет его для сервисов МТС, предоставляет оператору услугу "Гудок". Более двух лет "Стрим" также поставляет МТС мобильную рекламу. Кроме того, контент-компания участвовала в разработке музыкального сервиса "МТС Music" и сервиса "МТС Книги" совместно с продавцом лицензионных электронных книг "ЛитРес".

"Бизнес "Стрим" неразрывно связан с МТС и в текущей бизнес-модели мы видим синергию между "Стрим" и МТС", - отметил Д.Солодовников, добавив, что контент-провайдер является быстрорастущим активом.

"Стрим" управлял порталом лицензионного видео-, аудио и игрового контента stream.ru, ранее ресурс назывался omlet.ru и находился на балансе МТС. В 2012 году контролирующий акционер МТС АФК "Система" объединил его с порталом stream.ru, созданным МТС в 2009 году. Для этого было создано ООО "Стрим", в капитал которого АФК внесла 496,1 млн рублей, получив долю в 55%. Операционное управление компанией "Стрим" при этом было поручено "дочке" "Системы" - СММ.

Три года назад АФК и МТС планировали сделать из "Стрим" "лидера на рынке российского медиа-контента и увеличить его акционерную стоимость".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });