ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

План Обамы по "спасению" потянул на $500 млрд

Команда Обамы активизировала работу над новым "планом спасения" экономики США. Предлагаемые инвестиции в инфраструктуру по объему сравнимы с вливаниями в экономику пятидесятилетней давности

План Обамы по "спасению" потянул на $500 млрд
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. IFX.RU - Избранный президент США Барак Обама и лидеры демократов в Конгрессе активизировали работу над пакетом мер по поддержке американской экономики суммарной стоимостью около $500 млрд. Демократы хотели бы представить план на одобрение Палаты представителей и Сената в начале января, чтобы ко дню инаугурации (20 января) представить его на подпись Б.Обаме.

Двухлетняя программа, о которой пишет The Wall Street Journal, будет включать в себя возврат налогов, инфраструктурные проекты, а также более "долгоиграющие" инициативы, касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии, модернизации сетей по передаче электроэнергии. Многие демократы хотели бы, чтобы граждане получили обратно из казны в среднем примерно по $500.

Эксперты подсчитывают, что экономике США сегодня необходим стимул объемом $1 трлн. Острота экономических проблем, с которыми столкнулась страна, в пятницу стала еще более очевидной после публикации данных о снижении числа рабочих мест в ноябре на 533 тыс., что стало максимальным падением с декабря 1974 года. Аналитики ожидали сокращения этого показателя на 335 тыс. Ожидается, что ВВП США сократится в этом квартале на 5% в годовом исчислении.

Б.Обама на выходных заявил, выступая с радиообращением, что разрабатываемый им экономический план позволит создать 2,5 млн новых рабочих мест. Он сказал, что предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут самыми большими со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра (34-й президент страны, руководил страной с 1953 по 1961 гг.).

Помимо дорожного строительства, речь идет о модернизации школьных зданий, расширении доступа к Интернету, внедрении энергосберегающих технологий в общественных зданиях. Еще одним элементом плана является развитие здравоохранения.

В понедельник план Обамы потянул вниз доллар США. Американская валюта дешевеет к евро, так как планы экономического стимулирования избранного президента США и лидеров демократической фракции в Конгрессе приводят к сокращению спроса на американскую нацвалюту со стороны банков. С сентября текущего года - после банкротства Lehman Brothers - банки накапливали доллары, чтобы создать своего рода "подушку безопасности" на случай обострения кризиса.

На том же плане фондовая Азия растет. Кроме того, положительное воздействие на рынки оказывает тот факт, что индийский ЦБ снизил базовые процентные ставки на один процентный пункт, чтобы поддержать экономическую активность в стране. Нынешнее снижение стало третьим с октября.

Новости по теме

Коллапс рынка труда в США

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });