ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В "Роснефти" рассказали о планах строительства этиленового производства

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - "Роснефть" планирует строительство нефтегазохимических мощностей с общим объемом производства этилена в шесть-семь млн тонн, сообщил советник президента НК Игорь Соглаев на конференции в Москве.

"После успешной реализации трех нефтехимических проектов мы будем производить порядка 6-7 миллионов тонн этилена и дополнительной другой продукции на территории России", - сказал он.

Соглаев уточнил, что в дополнение к проекту "Восточной нефтехимической компании" "Роснефть" изучает строительство пиролиза примерно на два млн тонн этилена в Самарской области. Этот проект будет ориентирован на сырье с месторождений Западной Сибири ("Роспан"), Самарской и Оренбургской областей.

Продукция комплекса будет ориентирована на внутренний рынок, основной акцент будет сделан на производство полимеров для автомобильной и строительной отраслей, уточнил Соглаев.

Второй проект рассматривается в рамках соглашения с китайской Sinopec, подписанного в декабре прошлого года. "Сейчас мы определяемся с технологиями и месторасположением, активно работаем с китайскими партнерами", - сказал он.

"Думаю, что в этом году мы сможем сказать рынку, в каком направлении движемся по этому проекту", - отметил он.

Этот проект позволит "Роснефти" монетизировать газ месторождений Юрубчено-Тохомского кластера, подчеркнул И.Соглаев.

По оценкам "Роснефти", к 2020 году компания планирует производить четыре-пять млн тонн легкого газового сырья (ШФЛУ и СУГ). С учетом нафты объем сырья для нефтегазохимии составит восемь млн тонн.

Он отметил, что освоение новых месторождений в Восточной Сибири предусматривает возможность строительства совместно с Sinopec газоперерабатывающего комплекса мощностью до десяти млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения до 15 млрд кубометров. При этом весь вырабатываемый этан, СУГ, метан и газовый бензин будут направлены на выпуск олефинов и полиолефинов с использованием технологии MTO (метанол в олефины) или окислительной конденсации метана в этилен и пропилен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });