ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росприроднадзор предложил вывести производство вокруг "Башнефти" за пределы Уфы

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Башкирии (Росприроднадзор) предлагает депутатам Госсобрания республики принять закон о выносе предприятий, базирующихся рядом с НПЗ "Башнефти", за пределы Уфы для сокращения количества нелегальных нефтепереработчиков и нефтехимиков.

"У меня к вам (парламентариям-ИФ) предложение - вынести источники загрязнения за черту города. Таким образом мы избавимся от тех компаний, которые работают вплотную за забором нефтеперерабатывающих предприятий ("Башнефти"-ИФ), половина из них не будет работать - им просто будет не интересно", - сказал руководитель ведомства Юрий Дудников на заседании рабочей группы Госсобрания Башкирии по экологическому законодательству в четверг.

Он пояснил, что в промышленной зоне Уфы, где расположен кластер нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий "Башнефти", обнаруживаются "мелкие предприятия, которые занимаются разносторонней деятельностью, которая связана с нефтехимическими процессами - лакокрасочной, например".

"В ходе рейдов (ведомства - ИФ) было выявлено намного больше предприятий на территории промышленной зоны (чем содержит единый государственный реестр юридических лиц - ИФ). То есть часть предприятий не зарегистрирована в ЕГРЮЛ, они нигде не зарегистрированы, налоги не платят, а загрязнение экологии от них идет колоссальное. А часть предприятий не имеет соответствующих разрешительных документов", - отметил глава ведомства.

"Мы наблюдали множество врезок рядом с этими заводами, а это уже уголовные дела. Когда мы берем заборы воздуха, мы выявляем в этих анализах присутствие ингредиентов, которые не применяются в технологии компании "Башнефть", значит, есть другие источники загрязнения (кроме НК-ИФ)", - констатировал Дудников.

И если, по его словам, Росприроднадзор имеет возможность контроля за выбросами самой "Башнефти" в атмосферу и в водные ресурсы, то "мы абсолютно не понимаем, что у нас происходит вокруг этой промзоны - это присосавшиеся к телу нефтеперерабатывающих структур "Башнефти" предприятия".

Нефтеперерабатывающие предприятия "Башнефти" (филиалы "Уфанефтехим", "УНПЗ", "Новойл", "Уфанефтехим") географически близко расположены друг к другу (в северной промышленной зоне Уфы) и функционируют как единый технологический комплекс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });