ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава Башкирии потребовал сохранить долю республики в "Башнефти"

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Пакет акций "Башнефти", находящийся в собственности Российской Федерации, готовится к продаже, Башкирия рассчитывает сохранить свою долю акций НК для участия в управлении ею и обеспечении доходов в бюджет в виде дивидендов, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе "прямой линии" в четверг.

"Сейчас федеральная часть пакета (акций "Башнефти" - ИФ) готовится к продаже, это факт, это 50% с небольшим. Мы в этой ситуации должны сделать все для того, чтобы республика сохранила свой пакет, мы только его получили", - сказал он.

По его словам, власти региона, с одной стороны, заинтересованы "участвовать в управлении "Башнефтью" и знать, что там происходит".

"С другой стороны, денежный поток, который в виде дивидендов сейчас поступает в республику, не должен иссякать, мы должны получать деньги. Нам они нужны. (. . .) Так что в этой части мы будем вести именно такую работу - (направленную - ИФ) на сохранение (региональной доли - ИФ) пакета", - отметил Хамитов.

"За свой пакет мы будем держаться крепко. Он стоит дорого. Его цена не менее 100 млрд рублей, и это ценность нашей республики. Мы не собираемся с ним расставаться легкомысленно. Мы этот пакет не планируем продавать", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что "важно, в чьи руки попадет пакет федеральный, тогда начнутся переговоры, следующий этап, к которому надо готовиться".

Ранее министр земельных и имущественных отношений региона Евгений Гурьев заявлял, что права Башкирии в "Башнефти" гарантированы акционерным соглашением с РФ, заставить республику продать пакет нельзя.

"У нас подписано акционерное соглашение между Росимуществом и правительством республики Башкортостан. Мы исходим из того, что в указанном соглашении (прописано, что - ИФ) в случае принятия правительством Российской Федерации решения о продаже пакета республика Башкортостан исходит из целесообразности и выгодности данной сделки для республики Башкортостан. Точка. Так сказано в акционерном соглашении", - говорил он журналистам ранее на этой неделе, отвечая на вопрос, существуют ли у федеральных властей механизмы, способные принудить регион продать свой пакет.

В собственности Российской Федерации находятся 50,08% уставного капитала (60,16% голосующих акций) "Башнефти", Башкирия владеет 25% плюс 1 акцией НК (25,79% голосующих акций).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });