ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Граждане РФ начали банкротиться чаще компаний

Число банкроств среди граждан достигло максимума за всю недолгую историю существования механизма банкротства физлиц

Граждане РФ начали банкротиться чаще компаний
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Количество корпоративных банкротств в РФ в марте сократилось почти на четверть, свидетельствуют данные федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru). Число аналогичных процедур среди граждан, напротив, достигло максимума за всю недолгую историю существования механизма банкротства физлиц. В результате впервые количество банкротств среди граждан за месяц было больше, чем число банкротств юрлиц.

По данным реестра, число корпоративных банкротств за март составило 1194 - на 23% меньше, чем в минувшем марте, рекордном для прошлого года (1548).

За первый квартал показатель упал до 3 тыс. по сравнению с 3,76 тыс. год назад.

"Нужно смотреть на эффект базы - в прошлого году в первом квартале года было высокое значение банкротств, как раз рост примерно на те же 20% по сравнению с первым кварталом 2014 года", - сказал "Интерфаксу" ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников.

"После всплеска в начале прошлого года количество банкротств вернулось к "нормальному" уровню. Число банкротств определяется динамикой прибыли и условиями кредитования - так как с этим все было нормально в последнее время, то не должно радикально что-то меняться в этом году при отсутствии внешних шоков", - отметил эксперт.

Число банкротств физлиц (статистика ведется с октября прошлого года, когда заработал этот механизм) пока неуклонно растет. В январе 2016 года было принято 496 определений о признании гражданина банкротом, в феврале - 994, в марте - уже 1290, кроме того, суды вынесли соответственно 300, 550 и 600 определений о признании обоснованным заявления о банкротстве гражданина и реструктуризации его долгов.

"Судя по всему, механизм банкротства физических лиц, запущенный полгода назад, начинает раскручиваться и выходить на новый уровень. Количество решений о признании гражданина банкротом наконец превзошло аналогичный показатель для юридических лиц и в марте вплотную подобралось к двум тысячам", - сказал агентству руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры", эксперт портала ЕслиБанкрот.рф Эдуард Олевинский.

Он не исключил, что динамика числа банкротств юрлиц и физлиц увязаны между собой: "Возможно, арбитражные суды просто не выдерживают двойную нагрузку, и процесс банкротства организаций замедляется". "Более точную оценку можно будет дать лишь после окончания первого полугодия", - добавил Олевинский.

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ, fedresurs.ru) работает с апреля 2011 года. Арбитражные управляющие раскрывают через Единый федеральный реестр сведения обо всех этапах процесса банкротств компаний, организаторы торгов сообщают о проведении торгов имуществом и т.д.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });