ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Процедуру санации банков усовершенствуют к осени

В ЦБ РФ пообещали быть активнее в оценке проблемных кредитных организаций

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Осенью решения о санации банков в России будут приниматься более взвешенно, а деятельность по оценке ситуации в проблемных кредитных организациях станет активнее. На это нацелены поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)", которые совершенствуют процедуру оценки финансового состояния банка сотрудниками ЦБ и АСВ при принятии решения о санации, пишет "Коммерсант".

В конце марта Минфин направил проект, разработанный с участием ЦБ и АСВ, на экспертизу в Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Заключение ожидается на заседании совета 18 апреля.

Поправки существенно расширяют полномочия ЦБ и АСВ как проверяющих. Они получат право оценивать финансовое положение финорганизаций, входящих с проверяемым банком в одну группу (холдинг) или являющихся аффилированными; доступ во все помещения банка и связанных организаций, к любым их документам и информационным системам, право запрашивать любую информацию у работников, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну. Проект также дает представителям ЦБ и АСВ возможность участвовать в заседаниях и совещаниях банка и связанных с ним организаций. За создание препятствий в этой работе предусмотрены "меры в соответствии российскими законами".

Как пояснил газете зампред ЦБ Михаил Сухов, в регуляторе поддерживают поправки в законодательство, которые призваны дать проверяющим возможность более объективно оценить финансовое положение банка в преддверии принятия решения о возможной санации. "Анализ положения дел в других структурах холдинга и аффилированных финорганизациях позволит составить полное представление о масштабах проблем и даст возможности для их частичного разрешения. Например, понимание того, что часть активов выведена в другие структуры группы, - шаг на пути к тому, чтобы вернуть их обратно и тем самым снизить затраты на санацию", - сказал он.

В проекте запланировано привлечение к исполнению АСВ функций временной администрации дополнительных кадровых ресурсов - так называемых представителей. Это могут быть не только штатные сотрудники АСВ, но и работники структур, где агентство владеет не менее 75%. "Предположу, что речь идет о банках, в капитал которых вошло АСВ. Там сконцентрированы специалисты по работе с проблемными активами, и они высококвалифицированны, - говорит вице-президент ФБК Алексей Терехов. - Поправка предполагает упростить процедуру их привлечения, а также снимает потенциальный конфликт интересов".

Между тем, как видно из проекта заключения Совета по кодификации на предложенные поправки, ряд из них вызывают вопросы. В частности, трудовое законодательство допускает "предоставление труда работников", но не позволяет менять их функционал по сравнению с тем, что зафиксирован в их основном трудовом контракте. Есть и еще ряд моментов, требующих доработки, но в целом поправки "могут быть поддержаны с учетом сделанных замечаний", следует из проекта заключения Совета по кодификации. Таким образом, радикальных препятствий к принятию законопроекта нет, и вероятность того, что он может вступить в силу по плану - 1 сентября, - довольно велика.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });