ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ протестирует систему проверки сведений об имуществе кандидатов в депутаты

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Банк России в апреле начнет тестирование системы электронного взаимодействия с участниками рынка, созданной для проведения проверки сведений об имуществе кандидатов на предстоящих выборах, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Речь идет о взаимодействии регулятора и финансовых организаций в рамках реализации вступившего в силу в феврале закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором уточнена процедура проверки сведений, представленных кандидатами на выборные должности.

Согласно этому закону банки, регистраторы и депозитарии по запросам избирательных комиссий обязаны сообщать сведения о наличии финансовых активов у кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, а также у их супругов и несовершеннолетних детей. Новая норма касается выборов всех уровней.

В этой схеме взаимодействия запросы от избирательных комиссий всех уровней будут направляться централизованно через ЦИК России в Банк России, затем регулятор передаст их участникам рынка и, получив от них ответ, переправит его в Центризбирком. Такая схема позволит значительно снизить транзакционную нагрузку на всех участников информационного обмена, полагают в ЦБ. Этой же цели отвечает и принцип "ответа по умолчанию", реализованный Банком России при разработке системы взаимодействия. Участники рынка получат право просто не отвечать на запросы, если выяснят, что у них нет данных о собственности того или иного кандидата.

Всего под требование закона о предоставлении такого рода сведений подпадает около 800 финансовых организаций. При этом электронное взаимодействие Банка России, ЦИК и участников рынка будет осуществляться через систему личных кабинетов на сайте ЦБ.

В ходе тестирования регулятор намерен убедиться, что кредитные организации, регистраторы и депозитарии справятся с задачей по проверке сведений о финансовых активах кандидатов, их супругов и несовершеннолетних детей. Тестирование будет проходить в два этапа: в апреле через него пройдут компании-"добровольцы", в мае состоится общее тестирование. По окончании каждого этапа Банк России обсудит результаты проверки с участниками рынка, чтобы обеспечить оптимальные условия для бесперебойной работы в реальных условиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });