ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минэнерго Азербайджана анонсировало возможную заморозку добычи нефти

Проект соглашения нефтедобывающих стран предполагает заморозку добычи до октября

Минэнерго Азербайджана анонсировало возможную заморозку добычи нефти
Фото: ТАСС, Julian Stratenschulte

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Проект соглашения нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, предполагает заморозку добычу нефти на уровне января на срок до октября, заявил журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Черновик соглашения предполагает заморозку добычи до октября", - рассказал Алиев.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил журналистам, что окончательных решений о заморозке добычи нефти пока не принято.

"Заранее ничего не смогу сказать, давайте проведем встречу. Сейчас проект резолюции посмотрят все страны. Пока окончательных решений нет", - сказал он.

Мониторить уровни добычи нефти, в случае принятия решения о заморозке, будет специальный комитет, заявил журналистам глава Минэнерго Эквадора Карлос Пореха.

"Мы работаем над созданием комитета по мониторингу за исполнением обязательств по заморозке", - сказал он перед встречей.

"Худшее, что мы можем сделать, это не сделать ничего. Мы должны заморозку для того чтобы сбалансировать рынок. Даже страны с низкой себестоимостью добычи испытывают трудности. Мы должны заморозить добычу, посмотреть что будет, и затем на очередной встрече ОПЕК принять последующие шаги. Нужно создать комитет по мониторингу цен. Мы должны завершить встречу успешно", - добавил он.

Главы министерств энергетики и нефти нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, собираются сегодня в Дохе для принятия решения о необходимости или нет заморозки добычи нефти для стабилизации цен на нефть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });